Крестьянская звезда

Новгород, 1924-1927

 

            «Крестьянская звезда» – газета, адресованная сельскому населению губернии. Власть осознавала, что для крестьян важен не только социально-политический контент, но и утилитарно-практический, поэтому организационно-пропагандистская роль газеты дополнялась важной просветительской функцией.

            Первый номер газеты вышел 5 февраля 1924 года. Подписная цена была на 1 месяц – 20 коп., на 2 месяца – 35 коп., на 3 месяца – 50 коп. Издавал газету Новгородский губком РКП, с конца 1924 года стал указываться и Новгубисполком. Выходила она еженедельно, но дни выхода менялись, чаще всего выходила по субботам. Объем газеты 4 полосы, с версткой в 5 колонок. Последний номер №26 (167) вышел в субботу 25 июня 1927 года.

Одна из ведущих тем первых номеров – о жизни и деятельности В.И. Ленина. Одной из важных рубрик в газете стала «Что нам пишут из деревни», позднее «Письма из деревни». В первом номере она занимает всю третью полосу. На четвертой полосе – небольшая рубрика «На что жалуются крестьяне». Они стали постоянными рубриками газеты.

Тематика: сохранение лесов, агрономические советы, ссуды для крестьян, борьба с кулачеством, с религиозными суевериями.

Рубрики: «Что случилось за неделю», «Хозяйство, дом, огород», «Справочник крестьянина», «Деревня и кооперация», «Деревня и Красная армия», «Деревенская молодежь», «Беседы агронома», «Книжная полка», «У рабочих», «Черная доска» (самогонщиков, пьяниц, кулаков и хулиганов), «За рубежом», «Беседы врача».

В газете много рисунков: портреты советских и партийных деятелей, иллюстрации к статьям, карикатуры.

Редакторы Г. Альперович, Г. Глебовский, И. Вальден, Е. Ефремов.КПР