«Восходящее солнце»

(1920-1921)

 

Это издание – орган уездного и городского комитета РКП, холмского уездисполкома и уездного бюро профсоюзов. Первый номер газеты вышел 13 ноября 1920 года. В верху первой полосы слева помещается лозунг «Пролетарии всех стран соединяйтесь!» В шапке указано, что газет выходит один – два раза в неделю, Первый номер вышел в субботу, и в дальнейшем газета выходила по средам/четвергам и субботам. Газета была двух-четырехполосной, версталась в пять колонок. Ответственным редактором ее был Н. Попандопуло, который, как следует из подписей к материалам, являлся заведующим РОСТА.  Печаталась она в 1-й государственной типографии Холма первоначально в количестве тысячи экземпляров, затем тираж опустился до 700.

         На первой полосе первого номера всего три материала «Задачи момента», «Холмичи – фронту», «К читателям!».

Первые полосы последующих номеров газеты верстались по-разному. В первых пяти номерах помещались лозунги, отражающие важнейшие события. Например, в № 5 от 27 ноября 1920 года сообщалось: «Красная Армия окончательно разбила украинского генерала Петлюру. Его армия убежала в Польшу, где разоружена. Сам Петлюра со своими помощниками скитается в восточной Галиции».  С № 3 по № 10 публикуются материалы, связанные с первым съездом волисполкомов и сельсоветов. В последующих номерах на первой полосе появились рубрики «По России», «За границей». В большинстве номеров встречается редакционная статья, имеющая различные заголовки, но посвященная наиболее важным вопросам. Стиль этих публикаций – агитационно-пропагандистский.

Вторая и третья полосы издания помещали как официальные документы: инструкции, ведомости, распоряжения, анкеты, так и материалы публицистического характера: «Рассказ Крестьянина из Княжьих Сел», «Заметки внешкольника», Ф. Селебинский «Как они работают!».

Имеются в газете и стихотворные публикации – П. Ростков «Красныя частушки», И. Иванов «Грядущее!», «1921-й год»,

На четвертой полосе некоторых номеров располагалась рубрика «Местная жизнь», также в газете верстались рубрики «По городу», «По уезду», «Телеграммы». У рубрик не было закрепленного места, они встречались на разных полосах газеты.

В газете «Восходящее солнце» в большей мере проявились традиции дореволюционных универсальных изданий, так как подчеркивалась важность коммуникации с читателем. Однако публицистика на страницах этой уездной газеты все более подменяется агитационно-пропагандистскими статьями, то есть от приглашения к диалогу редакция уходит и все больше склоняется к навязыванию одной-единственной идеологической позиции.

Последний – 5 (15) – номер газеты датирован 5 февраля 1921 года. Он двухполосный. В отдельных публикациях есть указание – окончание следует. Вероятно, одной из главных причин закрытия издания стала финансовая. Очевидно, что необходимого числа подписчиков газета обеспечить не смогла, что проявилось в падении ее тиража.