Литературный календарь: к 250-летию со дня рождения И.А. Крылова

Крылов - поэт русский, поэт России.
Мы думаем, что для Крылова довольно этого, чтобы иметь право на бессмертие.
В.Г. Белинский

 

 

 

Поучительные басни Ивана Андреевича Крылова знакомы с детства всем. Писатель мастерски умел высмеять в них человеческие пороки и действительность суровой жизни того времени. Каждая басня заканчивается моралью.

Родился Иван Андреевич Крылов 13 февраля 1769 году в Москве в семье бедного армейского офицера. Отец  не получил образования, но был грамотным человеком, любил читать и мечтал выучить сына. Финансовое положение семьи не позволяло долго оставаться в Москве. Получив должность председателя магистрата, семья переезжает в Тверь.  Ване было 9 лет, когда умер отец.  Став вдовой,  мать хлопотала о пенсии, но получила отказ, и вынуждена была подрабатывать в домах богатых людей. Ваня за небольшое жалованье  устроился в суд переписывать деловые бумаги. По причине бедности, скорей всего, мальчик никогда бы не получил образования, если бы не добрые соседи, которые позволяли ему слушать уроки домашних учителей, преподававших их детям.  Образование не было системным, но он самостоятельно изучал разные науки. Постоянно читая, он овладел богатейшим русским языком.  

В 1782 году семья Крыловых переезжает в Петербург. Благодаря заслугам отца, Ивана берут работать в канцелярию Казённой палаты.  В столице Крылов увлёкся театром. Творчески одаренный молодой человек, не желая тратить время на казенную службу, увольняется и целиком погружается в литературную деятельность. Он написал комическую оперу в стихах « Кофейница » и трагедии из древнегреческой жизни: «Филомела»  и «Клеопатра», но его творения не были поставлены на сцене. Следом выходят комедии: «Бешеная семья», «Проказники» и «Сочинитель в прихожей». Эти вещи были более качественными, но, ни славы, ни больших гонораров они не принесли, но позволили Крылову влиться в круг  литераторов Петербурга. Он разочаровался в возможности увидеть свои пьесы на сцене, порвал с театром и решил заняться журналистской деятельностью. 

Первые басни Ивана Андреевича были напечатаны без подписи в журналах «Утренние часы»,  «Лекарство от скуки и забот". Три произведения: «Стыдливый игрок», «Судьба игроков», «Новопожалованный Осёл» остались практически не замеченными. Крылов активно стал заниматься выпуском сатирико-просветительских журналов, главной целью которого стало изобличение дворянского общества того времени. Вместе с И.Г. Рахманиновым он начал издавать журнал «Почта духов», который просуществовал недолго. Позже, с группой единомышленников, Крылов издает журнал «Зритель», затем появляется журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». В этих изданиях печатались его некоторые прозаические произведения: повесть «Каиб», «Ночи» и довольно смелая для своего времени статья «Похвальная речь моему дедушке»,  обличающая помещичье самодурство.

Некоторый период Крылов перестает писать и проживает в качестве секретаря и домашнего учителя в имении князя  С.Ф. Голицына.

В 1806 году Иван Андреевич возвращается к литературной деятельности. В журнале «Московский зритель» читатель впервые знакомится с талантливыми переводами лафонтеновских басен «Дуб и трость», «Разборчивая невеста» и «Старик и трое молодых» с лестной рекомендацией Дмитриева.

В этот же году  Крылов возвращается  в Санкт-Петербург, где поставит комедию «Модная лавка», в следующем году - «Урок дочкам», « Илья богатырь ». Они имели огромный успех у зрителей и были проникнуты любовью и уважением к русской национальной культуре, но народную славу, все-таки, Крылову принесли не комедии, а басни. В 1809 году вышла его первая книга басен. С этих пор Крылов становится известным баснописцем, чьих новых произведений с нетерпением ждёт публика. Он принимает активное участие в столичной литературной жизни, является сотрудником Публичной библиотеки, где проработал около 30 лет. Официально он не был женат, но имел гражданскую жену, и внебрачную дочь Сашу. Последней работой писателя стала подготовка к печати полного собрания его басен (более 200 басен).

Ушел из жизни Иван Андреевич Крылов 9 ноябре 1844 году Его похоронили в Санкт-Петербурге  на Тихвинском кладбище.

 Произведения:

Комедии:

 Басни в девяти книгах (свыше 200 басен)

Материал подготовила зав. сектором научной библиотеки Л.Н. Боровинская