В читальном зале университетской библиотеки в рамках Международной научной конференции «Новгородика-2018» прошел студенческий круглый стол «Книга в повседневной жизни новгородцев». Участниками встречи стали студенты 1-2-го курсов НовГУ (ИНПО, ИГУМ) и будущие библиотекари – студенты специальности «Библиотековедение» областного колледжа искусств имени С. В. Рахманинова.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор библиотеки НовГУ Е.В.Откидач. Обращаясь к собравшимся, она отметила, что конференция с момента ее первого проведения стала традиционной, переросла из статуса региональной в международную, а тема, предложенная для рассмотрения на круглом столе, актуальна, как никогда раньше, потому что у печатных изданий в наше время появилось много конкурентов: телевидение, компьютер, телефон...

В своих выступлениях участники круглого стола затронули вопросы культуры чтения (Н. Вовнейко, Л. Симакова, преподаватели библиотечных дисциплин колледжа искусств им. С. В. Рахманинова), формирования интереса к чтению в семье (Л. Павлова, учитель русского языка и литературы, гимназия № 2).

Сообщения студентов были посвящены обзору книг из домашних библиотек и книгам, которые помогли им выбрать будущую профессию или произвели на них неизгладимое впечатление.

Знаковым моментом разговора о книге были комментарии ведущей круглого стола Е. Скобелевой, доцента ИНПО, которая с позиций педагога и методиста, обращаясь к участникам как к читателям и как к будущим молодым специалистам, чья работа будет связана с книгой, говорила о книге и ее роли в духовной жизни человека и общества.

В завершение круглого стола выступающим были вручены сертификаты участников.

                           Е.В.Откидач, директор научной библиотеки НовГУ                                     

Фото В.В.Рукавичниковой