Программа работы секции "Конфессиональные аспекты повседневности: монастырь и посад"

На секции в группе технической поддержки работала студентка кафедры журналистики Дарья Иванова. У нее остались такие впечталенияю

 

На конференции “Новгородика-2018” я работала в секции “Конфессиональные аспекты повседневности: монастырь и посад”. Признаюсь, что для меня тематика секции была очень сложной. Речь вступающих изобиловала терминологией, которую я не знала. Тем не менее два доклада запомнились мне особенно.

На второй день конференции выступал Никита Викторович Башнин с докладом “Цены на рынках Вологды и Тихвина в XVII». Во-первых, до этого доклада я даже не задумывалась о том, что по материалам монастырских и архиерейских приходо-расходных книг можно изучать изменение цен. Во-вторых, меня удивило то, что в этих книгах записывалась и покупка икон, но не так как, например, покупка бочек, а иначе. Вместо слова «куплено», обычно писали «выменяно»: такое незаметное, но точное определение.

А самым трогательным мне показался доклад-презентация книги «Новгородский Антониев монастырь и его некрополь» Валентины Викторовны Рукавичниковой и Елены Валентиновны Откидач. Сотрудницы научной библиотеки Новгородского государственного университета исследовали записи о том, кто похоронен на территории Антониева монастыря. И им удалось найти потомков одного из погребенных там. Праправнук дворянина приехал на презентацию книги вместе со своей дочкой и выразил слова благодарности авторам, ведь самостоятельно они бы не смогли разыскать могилу предка.

.