Программа работы секции "Правовые аспекты повседневности"

На секции в группе поддержки работала студентка кафедры журналистики Мария Болтунова, Она подробно проанализировала происходящее на секции.

Сразу можно отметить, что докладчики, выступающие на данной секции, уже были знакомы, так как большая часть представляла Великий Новгород. Но были и те, кто приехал из таких городов, как Тверь, Санкт-Петербург и Курск.

Первым докладчиком стала кандидат исторических наук Тверского филиала РАНХиГС Елена Владимировна Потапова, которая представила тему «Ревизские сказки Бежецкой и Деревской пятин».

По словам Елены Владимировны, Ревизские сказки являлись поименными списками населения, в которых указывались имя, отчество и фамилия. Интересным фактом для слушающих стало то, что некоторые сказки не относились к определенным пятинам, а могли попасть из соседних.

Данное выступление вызвало живой отклик аудитории. Слушатели задавали много вопросов, чтобы узнать у докладчика подробности.

Большой интерес у аудитории в этот день вызвало и выступление доктора исторических наук Курского государственного медицинского университета Елены Сергеевны Кравцовой. В докладе на тему «Особенности взимания прямых государственных налогов в Новгородской губернии в конце XIX – начале XX столетий» она проанализировала виды налогов, которые были в то время, и на сколько их сумма в Новгородской губернии отличалась от суммы в других губерниях Российской империи.

Много вопросов вызвал и доклад аспирантки Новгородского университета Елизаветы Михайловны Поповой. В своём выступлении «Дело разбойное»: за что судили новгородцев в конце XVI – начале XVII» она рассказала о том, за что несли ответственность новгородцы перед законом четыре века назад. Как отметила докладчица, самыми распространенными преступлениями в то время были кража и грабеж. Крали лошадей, хлеб. Есть даже дело о краже серёжек, которую один из мужчин совершил, чтобы подарить своей любимой. Во время выступления прозвучала мысль о том, что к началу XVII века краж стало меньше, но сама Елизавета Михайловна связывает это с тем, что возможно на многие преступления в то время просто не заводились дела.

Интересно представила свою тему «Новгородская судебная практика по данным берестяных грамот» аспирантка Санкт-Петербургского института истории РАН Калашникова Ангелина Николаевна. Ее доклад был с презентацией, в которой показаны берестяные грамоты, что подкрепило впечатление визуально.

Работа секции в первый день прошла очень продуктивно. Одна из участниц конференции даже отметила, что формат организации выступлений получился очень душевным.

Второй день работы секции начался с презентации книги «Господин Великий Новгород». Ее подготовили к печати кандидат исторических наук Жуков Константин Власович и заместитель начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Новгородской области Жуков Георгий Константинович. Презентовал книгу сам Константин Власович Жуков. С помощью презентации он показал, как она выглядит и отметил, что с содержанием книги можно ознакомиться в статье. Далее Константин Власович рассказал слушателям о такой выдающейся личности, как А.В. Болотов, чьи воспоминания о нашем городе воспроизведены в книге. Историк подчеркнул, что этот человек, который быстро поднимался по карьерной лестнице и занимал все более высокие посты, неразрывно связан с историей Новгорода. Константин Власович отметил, что данная книга будет очень полезна студентам университета, которые очень скоро смогут её прочитать.

Доктор юридических наук из нашего университета Митина Светлана Игоревна представила доклад «Практика отделов Угрозыска по делам о покушении на культурные и исторические ценности в период установления Советской власти». Она показала, как в годы богоборчества разрушали памятники культуры и разворовывали храмы. Но, к сожалению, дел в отношении этих преступлений в советское время было заведено очень мало. Светлана Игоревна подчеркнула, что кражи в то время обычно совершали голодные люди или дети.

Последним выступающим в этот день был кандидат юридических наук НовГУ Игорь Николаевич Ильин. Он представил доклад на тему «Влияние Новгородской областной думы на повседневную жизнь новгородцев, их правосознание и правовую культуру». Для рассмотрения данного вопроса Игорь Николаевич взял наше время. В своём докладе он отметил, что сейчас многие жители Новгородской области не ходят на выборы, и причиной этого может быть то, что Областная дума мало взаимодействует с простыми гражданами и плохо освещает свои мероприятия. В полемике с ним Константин Власович Жуков возразил, что раньше на выборы ходило огромное количество людей, но многие проблемы всё равно оставались нерешёнными.

В конце работы секции ее руководитель Светлана Игоревна Митина поблагодарила всех за представленные доклады и вопросы. Она отметила, что очень важно и в дальнейшем проводить такие конференции, как «Новгородика», благодаря которым освещаются новые интересные темы.

.