На сегодняшний день индивидуальный подход к получению образования становится не просто возможным форматом, но скорее требованием времени.

В рамках сотрудничества НовГУ с университетом Национальной технологической инициативы апробируется внедрение в образовательный процесс построение индивидуальной образовательной траектории (ИОТ) студентов.

Индивидуальная образовательная траектория предполагает сознательный выбор и освоение учебных курсов и событий офлайн и онлайн форматов. Все образовательные активности, которые выбирает студент для прохождения своей ИОТ объединяет одно – важность и нужность самому обучающемуся для развития тех компетенций, которые понадобятся в профессиональной деятельности и в жизни. Таким образом, обучение становится не только студентоориентированным, но также междисциплинарным и открытым.

Обучение по ИОТ тесно связано с компетентностной образовательной моделью, в рамках которой обучение строится с целью приобретения компетенций разного типа – связанных с конкретными профессиональными знаниями и умениями, а также с личностными качествами студента (умением принять решение, работать в команде и др.).

Выбор содержания ИОТ делается при поддержке тьютора – специалиста, который вместе со студентом обсуждает профиль его компетенций и векторы развития на ближайшее время и в долгосрочной перспективе.

Освоенные курсы и учебные блоки отражаются в портфеле компетенций студента, тем самым показывая прогресс и существующие точки роста.

Обучение по индивидуальной образовательной траектории позволяет сделать образование по-настоящему осознанным, а также повышает внутреннюю мотивацию студентов к повышению образования.

В современном мире, где знаний и информации становится слишком много для одного человека, очень важно учиться делать выбор и расставлять приоритеты. И мы хотим помочь нашим студентам этому научиться.