ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В БЛОГАХ 

1.      Общие положения

 

1.1. Блоги созданы для обмена опытом, обсуждения и решения круга вопросов, связанных с просвещением, образованием, наукой, культурой, а также опубликования объявлений, связанных с образовательным процессом.

1.2. Для участия в Блогах необходимо зарегистрироваться в установленном порядке на портале НовГУ, получить доступ к опубликованию информации в Блогах и в дальнейшем строго соблюдать установленные правила поведения в Блогах (далее - Правила).

1.3. Если Вы не знаете и не знакомы с правилами, это не освобождает Вас от необходимости их выполнения. Создание любого сообщения или комментария в Блоге автоматически означает Ваше согласие с настоящими правилами и с необходимостью их выполнения!

1.4. Правила  НЕ оспариваются и НЕ обсуждаются.

 

2. Права Участников

2.1. Просматривать сообщения в Блоге и создавать собственные сообщения и темы, не противоречащие настоящим Правилам. Участвовать в дискуссии, высказывать собственное мнение по любому вопросу, касающегося заявленной темы, в любой теме Блога.

2.2. Задать вопрос представителю Администрации НовГУ, в том числе Администрации портала (далее - Администрация), касающийся работы в Блоге, разъяснения определенных правил или технических аспектов работы Блога. Вопрос модератору (модераторам) можно задать только в специальном разделе, либо в специально созданной модератором теме любого другого раздела.

2.3. Все участники Блогов имеют равные права и обязанности, независимо от возраста, пола, национальности, места проживания, сетевого адреса, времени регистрации в Блоге и действия других обстоятельств, кроме случаев нарушения настоящих Правил.

 

3. Права Администрации (модераторов)

3.1. Без предупреждения удалять и редактировать любые сообщения, которые не соответствуют правилам Блога.

3.2. Удалять, закрывать сообщения, являющиеся продолжением удаленных дискуссий или тем, а также удалять бессодержательные (или лишенные содержательности относительно заявленной темы) сообщения любого размера.

3.3. Удалять любое сообщение пользователя, нарушающее авторские и смежные права, в том числе в случае возникновения спорной ситуации с правообладателем.

3.4. Без предупреждения закрывать доступ в Блог за нарушение правил.

3.5. Не объяснять участникам дискуссии мотивы, по которым совершаются те или иные действия в Блоге.

3.6. Изменять и дополнять правила поведения и общения в Блоге.

 

4. Участникам запрещается

4.1.1. Создавать Блог на темы, связанные с политическими, национальными, религиозными и иными, не связанными с целевым назначением Блогов, вопросами или иным образом участвовать в их обсуждении.

4.1.2. Использовать в Блогах, комментариях, иных сообщениях, именах пользователей, подписях, на изображениях и другим образом слова (выражения), нарушающие общепринятые нормы поведения, этические нормы, нецензурные выражения.

4.1.3. Проявлять неуважение к участникам Блогов и иным лицам, не посягать на их честь и достоинство.

4.1.4. Использовать "переход на личности", т.е. критиковать в грубой форме персону, обсуждать личность, черты характера, поведения, образовательный, культурный уровень, прочие личностные качества оппонента, других участников и/или третьих лиц.

4.1.5. Оскорбления (прямые или косвенные), а также дискриминация по национальному, половому, религиозному, расовому, возрастному, профессиональному или по любым другим признакам.

4.1.6. Распространять и публиковать в Блогах персональную информацию о личности, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

4.1.7. Создавать темы и сообщения, носящие характер призыва или пропаганды  противозаконных или противоправных действий, высказывания, содержащие проявления национальной, расовой, религиозной или любой другой нетерпимости, пропаганду экстремизма, фашизма и т.п.

4.1.8. Использовать символику любых государств, партий, общественных, неформальных организаций, других образов, имеющих явные черты сходства с данной символикой.

4.1.9. Использовать в Блогах разного рода бренды и логотипы, в том числе на аватарах пользователей.

4.1.10. Создавать в Блоге сообщения, носящие рекламный характер, в том числе прямо или косвенно рекламирующие определенный вид продукции, услуги, деятельности, общественные движения.

4.1.11. Размещать ссылки на интернет-ресурсы или файлы, содержащие в себе информацию рекламного характера или информацию, опубликование которой в Блогах запрещено.

4.1.12. Распространять цитаты из сообщений, в которых содержится запрещенная информация.

4.1.13. Создавать темы и сообщения, провоцирующие пользователей на нарушения настоящих Правил.

4.1.14. Публично обсуждать решения и действия представителей Администрации (модераторов).

 

5. Ответственность

5.1. Администрация не несет ответственности за нарушения авторами Блогов и иных сообщений законодательства РФ при размещении пользователями информации, изображений, аудио-видео материалов в Блогах. Ответственность за нарушения законодательства несут лица, опубликовавшие информацию.

5.2. Нарушение правил влечет за собой применение следующих мер:

5.2.1 Редактирование,  удаление, закрытие сообщений нарушающих правила.

5.2.2. Закрытие доступа к опубликованию информации в Блогах.

5.3. Иные формы ответственности определяются законодательством РФ и локальными актами НовГУ.