«Голос трудового народа» (Крестцы, 1917)

 

Газета «Голос трудового народа» создана в поддержку Крестецкой трудовой народной партии на выборах в Учредительное собрание, очевидно из передовицы, объясняющей не только цель нового органа, но призывающей вступать в партию. И, хотя редактором-издателем обозначен некто Иванов (а с октября – начальник уездной милиции Н. Новиков), ряд наблюдений позволяет предположить, что к созданию газеты были причастны люди, издававшие «Крестецкий листок». Сходство можно заметить в оформлении шапки: после заглавия следуют две симметричные рамочки с прейскурантом на подписку и объявления («Известия» оформлялись заметно иначе), текст в три колонки, такая же розничная цена (5 коп.). Правда, объем выпусков доходил уже до шести полос.

Фельетонист Глагол будто подхватывает эстафету закрывшегося издания. С ярмарочным балагурством он сочиняет побасенку о «маленьком городишке» Крестцы, где достается и городскому голове, и эсеру (ГТН. 1917. 10 сентября). Тема видимости выборов и леность должностных лиц продолжает уездный дискурс на фоне глобальных событий в стране.

Тем не менее, смешение двух газет у читательской аудитории правление партии обеспокоило. Они даже были вынуждены выступить с обращением к читателям, в котором отмежевывались от «Крестецкого листка» (ГТН. 1917. 28 сентября). Экономическая база «Голоса трудового народа» основывалась на средствах партии, рассчитанных до начала 1918 года. Прекращение выхода до обозначенного срока можно равно объяснить, как закончившимися финансированием, так и сменой власти в уезде.

На страницах новой газеты можно встретить имена прежних авторов «Крестецкого листка». Это не только политические вирши Сергея чернорабочего, но и большое количество статей Ивана Степановича Привалова (1875 – 1937). Он преподавал, был директором школы, организовал краеведческий кружок, а на момент сотрудничества с газетой, принимал подписку у себя дома. Был расстрелян в 1937 году, впоследствии реабилитирован.