Свободный север (Череповец, 1917)

Газета «Свободный Север» – политическая общественно-литературная газета Череповца. Выходила «временно  три раза в неделю» в Череповце. Первый номер издания вышел в пятницу 26 мая 1917 года. Как и предыдущее издание, распространялась в розницу и по подписке. Розничная «цена в городе 6 копеек, в друг. местах 7 копеек». Подписка на год стоила 12 рублей, на 6 месяцев – 6 рублей 50 копеек, на 3 месяца – 3 рубля 50 копеек. Редакция и главная контора находилась по адресу Череповец, Казначейская улица, помещение Распорядительного Комитета, телефон № 130. Газета также принимала рукописи от всех желающих, которые «должны быть снабжены адрес. и подписью автора. Статьи и корреспонденции без обозначения условий вознаграждения считаются бесплатными». Прием авторов и иных граждан в редакции проходил с 10 до 2 ч. Под шапкой издания давалась информация о стоимости коммерческих объявлений и об условиях их размещения на полосах газеты.

Печаталась газета на 4 полосах, форматом, близким к А3, верстка в 4 колонки, плотно заполненные текстом. Однако в отличие от предыдущей газеты, «Свободный Север» кроме увеличенного жирного шрифта использовал и такие декоративные элементы, как рамки с различным орнаментом для выделения наиболее значимых объявлений преимущественно на первой полосе. Иные изображения в обеих газетах отсутствовали. Печаталась газета в той же типографии – Череповецкого Союза Кредитных и Ссудо-Сберегательных Товариществ. Издателем выступил Череповецкий Распорядительный комитет, главный редактор – П. Измайлов.

В первом номере газеты редакция обращалась ко всем читателям с призывом читать «свою местную народную газету» и сообщала о содержании нового печатного издания: «В «Свободном Севере» много статей о выборах в Учредительное Собрание, о земле и о правах народа – рабочих, служащих и крестьян. «Свободный Север» упорно защищает интересы трудящегося народа и настойчиво борется с врагами внешними и внутренними. «Свободный Север» твердо стоит за новые народные порядки». Кроме того, газета предлагала читателям информацию не только местного характера, но и позволяла «узнать все, что делается в настоящее время, как у нас в России, так и заграницей», что казалось особенно важным «в дни войны и революции» (№ 1 от 26.05.1917).

Значительную часть издания занимают материалы, посвященные войне, новости с фронта, публикации рубрики «Около войны» (о сопутствующих проблемах), списки поступивших пожертвований и т. д., что еще раз подтверждает востребованность подобной информации и политику редакции, сообщившей в первом номере своим читателям в тексте «Главное дело – война»: «Вся свобода, добытая рабочим классом и народной армией, полетит к черту, если наш фронт не устоит против натиска забывших человеческие чувства полчищ озверевшего Вильгельма» (№1 от 26.05.1917). Регулярно сообщали авторы газеты и о событиях в России («По России», «Москва», «Новости дня»), а вот заграничные новости встречаются редко, лишь в виде небольших сообщений с фронта в основном в рубрике «Около войны», где представлены обычно официальные сообщения союзников о положении фронтовых дел.

Несмотря на то, что содержание газеты носило не только информационный, но и пропагандистский характер, что в целом характерно для уездных газет революционного периода, позиционирование издания как «народной газеты» также вполне оправдано и ясно демонстрируется редакцией. В каждом номере есть не только официальные тексты обращений, воззваний и различных протоколов заседаний органов уездной власти, но и сообщения о повседневной жизни из разных уголков уезда в рубриках «Хроника», «Местная жизнь», «Деревенская жизнь», затрагивающие вопросы урожая, «разгула и пьянства» во время праздников, обучения и образования детей (открытие яслей) и других насущных проблем уездного быта.