Крестьянин-кооператор (Череповец, 1917)

 

«Крестьянин-Кооператор» – череповецкая политическая и общественная газета, объявившая своей задачей «объединение деятельности кооперативов с местным Советом Крестьянских Депутатов». Выходила газета еженедельно,. Представляла собой вполне традиционное для того времени печатное издание небольшого формата , объемом 12 полос. Стоил номер газеты 15 копеек при продаже в розницу. Кроме того, на газету можно было оформить подписку, стоимость которой составляла 3 рубля на 3 месяца. Издателем газеты было Правление Череповецкого Союза Кооперативов, а редактором издания – А.И. Гуковский.  Печаталась в типографии Череповецкого Союза Кредитных и Ссудо-Сберегательных Товариществ.

На первой полосе сообщалось: «В газете помещаются: 1) Правительственные сообщения, постановления кооперативных и общественных организаций; 2) статьи и публикации кооперативного, научного и литературного характера; 3) сообщения, касающиеся местной жизни (город, деревня, хроника, рецензии); 4) справочный листок и объявления» (№12 от 3 октября 1917). Судя по такому тематическому спектру, «Крестьянин-Кооператор» претендовал на нишу универсальных печатных изданий, которые составляли значительный пласт провинциальной периодики начала XX века.

В газете сообщался также точный адрес редакции (Череповец, Крестовская улица, дом Казниной, телефон № 136), что, надо заметить, делалось не во всех газетах. Издание печатало не только материалы собственных корреспондентов, но и принимало к печати рукописи частных лиц, написанные «четко с указанием точного адреса, имени и фамилии автора. Анонимы не помещаются». Редакция обеспечивала обратную связь с читателем не только посредством писем, приходивших в газету, но и путем «личных объяснений», для чего были установлены часы для приема граждан «от 2-х до 4-х  час. дня. Контора с 9 час. утра до 3 час. дня».

Из-за небольшого формата газета версталась в 2 колонки, плотно заполненные текстом. Декоративных элементов в газете практически нет, разделы выделялись вертикальными полосами и незначительным увеличением шрифта в заголовках. Лишь на первой полосе можно увидеть увеличенный жирный шрифт, которым набрано объявление «От конторы Редакции» о продлении подписки.

Содержание газеты традиционно ориентировано на широкий круг читателей, однако большая часть издания посвящалась официальным материалам Совета Крестьянских Депутатов и деятельности кооперативных товариществ. В № 12 значительное место уделено выборам в Учредительное Собрание, о чем сообщается в выписке из Положения о выборах в этот орган управления уже на первой полосе. Надо заметить, что тема выборов в Учредительное Собрание стала «одной из ведущих тем в газетах» того времени, поскольку «новая социальная форма России ждала своего определения» и Учредительное Собрание «должно было определить форму государственного правления в стране». Газета сообщала о постановлении Временного Правительства по поводу членства в этом выборном органе: «...общее число членов Учредительного собрания определяется в 730 человек. Новгородская Губерния будет представлена в Учредительном Совете 8 депутатами»; представляла выписку из положения о выборах от армии и флота; а также давала список кандидатов от всех Губерний, согласованный с губернскими Советами. На последней полосе размещено объявление о проведении предвыборного собрания, а также списки кандидатов в Череповецкое Земское Собрание от города Череповца. В номере представлен также список сформированного 25 сентября 1917 года Временного Правительства.

Однако и тему войны обойти было невозможно. Она в газете отражалась в прямой связи с местными проблемами и вопросами: «Продовольственный вопрос в Северных уездах Новгородской губ.»: «Большой, но неизбежный ущерб причинила населению оказавшаяся необходимою реквизиция хлеба в Рыбинске в количестве 200 тысяч пудов для нужд армии, лишившейся своих запасов после Тарнопольского прорыва. Да, несчастия на фронте больно бьют и нас, здесь в самое чувствительное место!». «О мясе и масле»: «Значит, откуда поступило больше масла, оттуда скота будет взято меньше. А для того, чтобы так и было, нужно все масло доставлять в Союз, а не продавать на сторону, т. е. в частные руки. Кто продает масло в частные руки, этим самым причиняет вред себе и притом отнимает масло у солдата».

В разделе «Корреспонденции» представлены сообщения из разных сел Череповецкого уезда (с. Чаромское, с. Луковец, д. Пача). В основном эти тексты касались хозяйственных и управленческих вопросов в этих населенных пунктах, но и военная тема затрагивалась тоже, например, в связи с дезертирством редакция призывала население бороться с этим «пагубным явлением». Есть в газете разделы «Происшествия», «Письма в редакцию», на последней полосе размещено объявление Правления Череповецкого Союза Кооператоров о работах и занятиях служащих и рабочих кооператива, справочный листок о ценах «на продающиеся товары», объявления об утерянных «заборных книжках». Некоторые публикации в газете были подписаны конкретными фамилиями (Ф. Румянцев, И. Попов, старые кооператоры Я.И. Молодцов, Г.Н. Челноков), сообщения из сел подписаны как Наблюдатель, Обыватель.