Наша школа (1914)

В январе 1914 года в городе Тихвин начал издаваться детский журнал «Наша школа» – ежемесячный сборник для учеников начальных училищ составлялся И. Мордвиновым.

 «Журнал своеобразен по замыслу; предназначаемый для народных школ, главным образом для церковно-приходских, вовсе не обслуживаемых детской журналистикой, он в каждом выпуске будет разделяться на три книжки, строго сообразованных с подготовкою читателя; в журнал входят отделы духовно-нравственный и трезвенный. Подбором материала журнал будет несколько напоминать ставшую редкостью «Ясную Поляну» Льва Николаевича Толстого, – по крайней мере с внешней стороны. В журнале будут печататься работы деревенских школьников; установлен конкурс с премиями. Первая книжка выходит в феврале», – так сообщал «Тихвинец» о новом издании для детей.

Формат издания чуть меньше А5. Как и «Тихвинец», детский сборник печатался в типографии Александро-Невского Общества Трезвости в Санкт-Петербурге. Планировалось, что журнал будет выходить 10 раз в год по 3 книжечки в выпуске (всего 30 книжек) для младших, средних и старших учеников школы. Однако за непродолжительное время выхода издания было выпущено только 3 номера. Подписная цена за год  с пересылкой 2 руб. 40 коп.

О программе издания подробно сообщается только в рекламе, которая впервые появляется во втором номере: «Содержание: Стихи и рассказы. – Библейские сказания. – Легенды. – Повествования из житий и истории церкви. – Рассказы о Русской земле, ее святынях, обычаях и старине. Рассказы о других странах. – Учение о трезвости, стихи и рассказы. – Рассказы о природе. – Детские работы, занятия, развлечения. – Сцены для ролевого чтения. – Сочинения и рисунки детей. – беседы с детьми о школьной жизни, о детских обществах, о замечательных явлениях современности. – Справочник. – Ответы читателям. – Ноты. – Объявления».

Каждый номер сопровождается сообщением от редакции: «В виду того, что гг. составители хрестоматий и сборников пользуются заимствованиями весьма неумеренно, перепечатка неподписанных статей и стихотворений из журнала, на основании закона 20 марта 1911 г., воспрещается». Стоит упомянуть, что Мордвинов следует упомянутому правилу и подписывает заимствованные сочинения. Например, в сборнике цитируются  произведения других писателей: «Примечание. Стихи взяты из сочинений знаменитого русского стихотворца графа Алексея Николаевича Толстого».

В журнале прослеживается главенство трех тем: религиозные поучительные тексты, научные и познавательные заметки и почти пропагандистские материалы о вреде употребления алкоголя. В книжках для старших учеников борьбе с алкоголем выделено особое место – рубрика «Учение о трезвости». Нужно отметить, что Мордвинов старается охватить как можно большее количество тем: от химии до истории и литературы.

Издание использует широкий диапазон художественных и публицистических жанров: публикуются стихотворения, притчи, басни, шуточные и поучительные рассказы на религиозные и бытовые темы, обзоры, статьи, загадки, задачи.

Структура каждой книжки относительно постоянна. Книжка традиционно открывается притчей или религиозной историей. В разных номерах публикуются истории под заголовками «Крещение Господне», «Сретение Господне», «Воскрешение Лазаря», «мученики», «Хлебцы преподобного Прохора», «Юрьевская Иордань». Затем следует стихотворение, после – познавательные или литературные материалы, закрывается каждая книжка задачником.