Тихвинец (1914)

 

Ежемесячный журнал «Тихвинец» начал издаваться в 1914 году в городе Тихвине, однако из-за начала войны успело выйти только два номера. В 1918 году выход издания был возобновлен, но прекратился после первого же номера.

«Журнал выходит изящными книжками большого формата в 32 стр. и поступает исключительно в розничную продажу по цене 20 коп. за выпуск. Жители уезда могут выписывать журнал из редакции через земскую почту. За пересылку по правительственной почте следует доплачивать 6 коп. за книжку», – так заявляла о журнале редакция в объявлении о подписке.

В 1914 году редактором выступает А.Ф. Матисен, а издателем является С.А. Цвылев. В 1918 году редактором становится И.П. Мордвинов, который ранее принимал участие в журнале в качестве автора, издательские функции выполняет Н.А. Качалов. Санкт-Петербургская типография сменяется на типографию Т-ва «Печатник», гор. Тихвин, Череповецкой губернии.

Объем выпусков остается стабильным на протяжении всего времени выхода журнала – 32 стр. Формат издания – А5. Книжки «Тихвинца» можно было купить только в Тихвине и в Санкт-Петербурге.

В 1918 году журнал выпускается со значительными изменениями. В шапке журнала значится: «Тихвинец. Ежемесячный журнал литературы, изучения местного края, его истории и быта» вместо прежнего «Ежемесячный журнал, посвящаемый изучению Тихвина и Нагорнаго Обонежья». В третьем номере напечатано на вкладыше к журналу: «По направлению и содержанию журнал явится прямым продолжением «Тихвинца», возникшего в 1914 г. и прекратившегося изданием по причине войны».