Отделение филологии, журналистики и межкультурной коммуникацииструктурное подразделение Гуманитарного института НовГУ. Отделение является приемником одного из старейших в НовГУ филологического факультета, который был образован в 1952 году на базе филологического факультета педагогического института. В 1994 году, когда был образован Новгородский государственный университет, филологический факультет вошел в состав Гуманитарного института. 28 апреля 2014 года по приказу ректора НовГУ факультет был объединен с факультетом лингвистики и межкультурной коммуникации, который, в свою очередь, был создан в 1993 году на базе факультета иностранных языков НГПИ, основанного в 1961 году, и кафедры иностранных языков НПИ.

В настоящее время отделение филологии, журналистики и межкультурной коммуникации осуществляет профессиональную подготовку квалифицированных специалистов с высшим гуманитарным образованием по следующим направлениям:

 на дневном отделении:

бакалавров по направлениям

на заочном отделении:

 Чтобы стать студентом отделения филологии, журналистики и межкультурной коммуникации абитуриент должен сдать вступительные экзамены по следующим предметам:

Для направления 42.03.02 «Журналистика»

Для направления 45.03.01 «Филология»:

 Для направления 45.03.02 «Лингвистика»:

Выпускники отделения востребованы на рынке труда и успешно работают преподавателями, журналистами, переводчиками как в государственных учреждениях, так и в коммерческих структурах Великого Новгорода, области, других регионов России, а также за рубежом.

Отделение имеет тесные связи с университетами США, Швеции, Германии, Франции и Великобритании. Студенты отделения, участвуя в международных программах, получают гранты на обучение за рубежом (программы DAAD, PDAD, Work and Travel, Erasmus Mundus) и регулярно обучаются в Швеции, Германии, Италии, Испании по выбранным направлениям.

С декабря 2013 года вступил в силу договор о двойном дипломе по направлению "Межкультурная коммуникация" между НовГУ и Университетом Хильдесхайма (Германия), согласно которому студенты отделения имеют возможность по окончании университета получить два диплома - НовГУ и Университета Хильдесхайма.

Отделение филологии, журналистики и межкультурной коммуникации предоставляет студентам и преподавателям прекрасные возможности для самосовершенствования: большой фонд литературы на русском и иностранных языках (художественные произведения, книги по искусству, живописи, музыке, экономике, истории, политике, философии, литературоведению, языкознанию, словари, энциклопедии, справочники); компьютерный класс, оснащенный современным оборудованием (имеется доступ к сети Интернет); аудио-видеоаппаратура, большая видеотека на русском и иностранных языках.

Наше отделение - содружество творческих, эрудированных и талантливых людей. Следуя сложившимся в России традициям, оно готовит специалистов в русском, английском, немецком, французском и шведском языках, литературе и журналистике, постоянно внедряя новые авторские методы подготовки специалистов. На отделении учитывается специфика новгородского региона, наличие большого количества совместных предприятий и закрытых акционерных обществ, где всегда были и будут востребованы профессионалы.