Молодежная научно-практическая конференция «Геоэкологические проблемы и устойчивое развитие Балтийского региона», посвященная году экологии в России и 55-летнему юбилею географического образования в Великом Новгороде.

Конференция приурочена к Году экологии в России и юбилейным торжествам, посвященным 55-летию географического образования в Великом Новгороде. Она будет проводиться на базе НовГУ в пятый раз с участием Новгородского регионального отделения РГО, Молодежного клуба РГО, кафедры географии, страноведения и туризма.

Идея проведения конференции нашла отклик и поддержку среди российских и зарубежных учёных. Ее основной целью ставится популяризации географического и экологического образования и науки среди детей и молодежи региона.

На конференции будут представлены к обсуждению доклады ведущих географов России из крупнейших вузов и научно-исследовательских институтов, а также представителей научной общественности стран Балтийского региона. Особое внимание будет уделено участию молодых ученых, студентов НовГУ и других вузов, учреждений среднего профессионального образования, школ. Предполагается рассмотреть проблемы, имеющие теоретическую значимость для различных научных направлений – геоэкологии, социально-экономической географии, исторической географии и ландшафтоведения, географического образования и др. Большое внимание будет уделено вопросам функционирования ООПТ, организации туризма на природных объектах, в том числе образовательного, с целью эколого-географического образования и экологического воспитания. Планируется обсудить результаты фундаментальных и прикладных исследований в региональном и глобальном разрезе. Требуют обсуждения современные научные направления и разработки, позволяющие обеспечить процесс устойчивого развития, актуальные, как для Балтийского региона, так и для других территорий.

В рамках конференции планируется организация научной экскурсии, на которой будут рассматриваться геоморфологические, гидрологические и ландшафтные особенности крупнейшего водораздела Европейской части России - Балтийского ската Валдайской возвышенности. Молодые преподаватели НовГУ и других вузов, магистранты, аспиранты, студенты и школьники получат возможность ознакомиться с работами представителей различных научных школ, современными методами комплексных и отраслевых географических исследований из различных областей географических знаний, наладить прямые контакты с ведущими учёными России и сопредельных государств.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола, посвященного экологическим проблемам современности и роли географии в их решении.

Доклады ведущих ученых России будут представлены вниманию студентов и учащихся колледжей и школ Новгородской области и Великого Новгорода, которые проявили интерес к мероприятию и уже заявили свое участие в качестве слушателей и участников экскурсии.