В 1972 года ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия, которая вступила в силу в 1975 году. Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые являются уникальными в своём роде.

В 1992 году ЮНЕСКО принял в свой список памятники Великого Новгорода и его окрестностей. В 2017 отмечается 25-летие участия в этой программе.  В рамках этого празднования с 19 по 21 сентября в нашем городе проходила  научная  конференция «Всемирное наследие ЮНЕСКО: пути и перспективы развития ценностного потенциала памятников Северо-Запада России»

Научная библиотека НовГУ подготовила к этому событию три книжные выставки, которые работают в Антонове, в ИГУМ, с 19 по 30 сентября  2017 года  (старый корпус, ауд. 1109, 1101)

"Программа ЮНЕСКО «Всемирное наследие» в России  и сохранение культурно-исторического наследия Северо-Запада." Издания, представленные на выставке,  рассказывают об археологических открытиях за более чем 80-летнию историю их проведения. О памятниках деревянного и каменного зодчества Новгорода и всего Северо-Запада. А так же, знакомят с монументальной живописью, украшающей стены храмов. Один из разделов посвящен программе «Всемирное наследие» ЮНЕСКО и освещает различные направления деятельности этого международного органа, особенно в сфере культуры.

 

Труды профессорско-преподавательского состава НовГУ по гуманитарным направлениям 


Новгородика на страницах дореволюционных изданий (Сектор редкой книги ауд. 1101)