12 сентября 2017 года в ИГУМ НовГУ состоялись исторические чтения, посвященные памяти благоверного великого князя Александра Невского. Выступления студентов и преподавателей были поддержаны большой книжной выставкой «Александр Невский: святой, правитель, национальный герой».  Все представленные на выставке книги статьи, альбомы знакомят читателей не только с личностью Александра Ярославовича, летописными, агиографическими и иконографическими источниками о его жизни и деяниях.  Но и с той сложной эпохой, когда Русь, зажатая между Восточным нашествием Монгольской Орды и экспансией католического Запада, раздираемая внутренними конфликтами искала свой путь сохранения,  приступала к формированию своего национального сознания, опирающегося, прежде всего на православие, и можно сказать выбирала свой путь развития. 





Большой раздел выставки посвящен бытованию в нашем культурном пространстве образа Александра Невского – как подлинно исторического, так и мифологизированного. Невский – святой, освятивший своими ратными подвигами создание петровского Петербурга и победу над шведами, Невский национальный герой – в фильме С. Эйзенштейна, кантате С. Прокофьева - своей победой над немецкими рыцарями, как бы предваряющий и вдохновляющий победу советского народа над фашистской Германией. Александр Невский – правитель выбравший путь противостояния с Западом и  более тесных контактов с Востоком, пусть и на крайне не выгодных и тяжелых условиях для страны. Не напоминает ли  этот  сюжет нашей истории XIII века  реалии жизни современной России. Так, что образ Новгородского и Владимирского князя Александра  Невского продолжает и дальше жить в веках. Создавались и создаются исторические исследования, картины,  иконы, художественные книги и фильмы. Продолжаются споры о сложной и противоречивой фигуре князя,  о его деятельности, последствия которой далеко шагнули за рамки своей эпохи.

Всех кто хочет побольше узнать об этом времени, Новгороде XIII века, Александре Невском, приглашаем посетить выставку  до 15 октября в стенах читального зала научной библиотеки Гуманитарного института.  

Материал подготовила зав отделом научной библиотеки Н.И. Морылева