В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 24 мая 2017 года в ИГУМ, в читальном зале научной библиотеки состоялся презентация двух книжных выставок, созданных к конференции «Антониев монастырь – святое место земли новгородской».

Конференция  была посвящена 900-летию закладки главного храма монастыря  - Собора Рождества Богородицы. В ее рамкаx была прослушана лекция- экскурсия, крупного специалиста в области истории Антониева монастыря, автора многих  научных исследований Л. А. Секретарь. Студенты исторического и филологического факультетов, будущие учителя начальной школы, осмотрели храм и познакомились с его архитектурой, историей, первоначальными фресковыми росписями и узнали о тех изменениях, которые происходили в стенах храма за 900 лет. Услышали историю обретения мощей  основателя обители Антония Римлянина, увидели камень, на котором он прибыл в Новгород,  познакомились с особенностями  почитания святого.

 

Рассмотрению  житийных списков, которые не раз переписывались и сохранились в нашем архиве.  А так же анализу жития Антония Римлянина, созданному в конце 16 века монахом Антониева монастыря Нифонтом, было посвящено выступление профессор В.Г. Дидковской.  Этот доклад прозвучал уже в стенах церкви Сретения. Там же студенты прослушали выступление  профессор Т.В. Шмелевой, посвященное Кирику Новгородцу -  одному из знаменитых насельников монастыря, руководителю монастырского хора, первому русскому математику, создавшему «Учение о числах» и автору памятника канонического права «Вопрошания», который уже в 12 веке показал такой уровень учености, что в пору говорить о зачатках, университетского образования уже в ту далекую эпоху.

 

 Закончилась конференция совместным чаепитием в трапезной церкви Сретения Господня, чтобы почувствовали слушатели и участники конференции, ту атмосферу общежительного устава, в которой пребывали монахи Антониева монастыря, приступая к трапезам в своей обители.

Открылась же конференция знакомством с двумя выставками, которые еще в течение месяца будут доступны всем желающим в читальном зале библиотеки ИГУМ.  «Антониев Монастырь -  святое место земли новгородской» и «Православие, как фактор формирования  российской государственности и культуры».

 

Н.И. Морылева, зав. отделом научной библиотеки НовГУ познакомила участников конференции с изданиями, представленными на выставке.  История новгородской духовной семинарии, открытой в монастыре в 18 веке, учителя, ученики и знаменитые выпускники, оставивший свой след не только в истории русской православной церкви, но и прославившие свою «alma mater» на светском поприще, история гуманитарного образования в 20 веке, от педагогического техникума до Новгородского университета.

Вторая выставка поможет читателям, понять вклад православия и монастырского просветительства в формирование русского государства и развитие древнерусской культуры. Приняв из Византии религию и славянскую письменность созданную трудами святых Кирилла и Мефодия, Русь претерпела огромные изменения, получив новую парадигму своего развития.   Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с историей церкви, вписанной в историю Руси, России и СССР; с историей нашей страны через судьбы православных святых и иерархов церкви; с историей монастырей -  заступников земных и небесных земли русской. Книжные центры, иконописное мастерство, духовное образование, расцвет церковной архитектуры, все это было привнесено в историю России благодаря православной вере и монастырской культуре.

 

Выставки будет экспонироваться в читальном зале научной библиотеки ИГУМ  до 22 июня. Для желающих могут быть организованы обзоры

Материал подготовила Морылева Н.И., зав. отделом НБ