«Известия Валдайского  Совета рабочих и солдатских  депутатов»

1917

 

Еженедельная газета, выходила в мае -июне 1917 года. Подписная цена на два месяца с пересылкой – один рубль. В частной продаже стоила 10 копеек. Редактором издания, вероятнее всего выступил Влодавский, так как адрес редакции указан по его адресу, при этом он один из активных авторов издания. Газета издавалась в типографии А.Я. Левихина в Валдае.

Газета была шестиполосной. Версталась в три колонки, разделенные вертикальной линейкой.

Общественное направление газеты во многом определялось политикой Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В этот период издание было эсеровским, так как в нем отстаивались идеи партии социалистов-революционеров.

В первых номерах газеты на первой полосе в рамке публикуется лозунг: «Товарищей солдат, едущих в отпуск в деревни, просим заходить в контору «Известий» для получения газет и воззваний. За газетами просим заходить и товарищей крестьян»

Несмотря на то, что в названии газеты не заявлено крестьянство, как политическая составляющая местных советов, все же в газетных публикациях есть обращения к крестьянству, которое могло сыграть существенную роль при выборах в Учредительное собрание.

Основные темы публикаций «Известий» – война, положение на фронтах, и подготовка к выборам в Учредительное собрание, которое должно было определить будущее страны.

Из номера в номер помещается рубрика «Беседы», например, в № 5 «Что такое социализм». Также основными рубриками были «За неделю», «Местная жизнь».