«Известия Боровичского совета

рабочих, солдатских и крестьянских депутатов»

июнь 1917 – февраль 1918 гг.

Комплект газеты насчитывает 30 номеров, выходивших два раза в неделю с 18 июня 1917 г. по 9 февраля 1918 г. Редакция находилась в доме на Бежецкой улице в центре города, а редактором была обозначена редакционная комиссия сам СРСКД. Наиболее частым автором стала В. Симонова, остальные имена и акронимы нередко встречаются лишь единожды. Это может говорить о подвижном корреспондентском составе, поскольку газета выпускалась на средства, собранные от подписки (стоимость месячного комплекта составила 80 коп.) и сборов. Согласно передовице (ИБСРСКД № 1 1917), Совет нашел несколько сотен рублей для издания первых трех-четырех номеров, которые были изданы в типографии Боровичско-Валдайского Союзного Товарищества. Рекламы в газете практически не было.

Программа газеты изложена в самых общих словах, проникнутых революционным пафосом. Редакция требовала от читателей напряжения всех сил, чтобы закрепить успехи революции, обещая в свою очередь печатным словом поддерживать свою аудиторию. Основной пафос большинства публикаций был направлен против крупных промышленников и министерских чиновников, которые не оправдывали революционного подвига народа.

Газета также участвовала в предвыборной агитации, продвигая не только кандидатов, но и сам избирательный принцип. Здесь стоит отметить, что эта тенденция проявилась в боровичской периодике начиная с «Мстинской волны» 1908 – 1916 гг. в связи с выборами в Государственную Думу, что может свидетельствовать о незначительной явке на выборы в предшествующие годы.

Прекращение издания газеты могло быть вызвано равно как экономическими, так и административными причинами.