Журналистский ежегодник. Томск. 2016. № 5. С. 55-56.

УДК 070 (091)

А.Л. Семенова

Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого

ГАЗЕТЫ СТАРОРУССКОГО КУРОРТА

(1881-1904)[1]

 

В статье освещается история первых уездных газет Новгородской губернии. Появление их в Старой Руссе было неразрывно связано с деятельностью местного курорта минеральных вод. Газеты издавали разные редакторы, и это не могло не проявиться в своеобразии старорусских изданий.

Газета, листок, отделы, рубрики, редактор-издатель, Ф. Д. Вебер, Н.И. Богдановский, С. В. Тиличеев.

 

 

Уездная печать в Новгородской губернии активнее всего развивалась в Старой Руссе. В этом городе был курорт, основанный еще в 1828 году, где лечили местными уникальными грязями и минеральной водой. В конце XIX века он пользовался большой популярностью у российской публики. Поэтому неудивительно, что первое издание – «Справочный листок Старорусских минеральных вод» – основал доктор Ф. Вебер в 1881 году.

Оно выходило по воскресеньям с весны до осени, совпадая с сезоном работы Старорусского курорта. Редактор-издатель имел весьма амбициозные планы – дать полезную информацию публике вод, а также жителям Старой Руссы и России. Цензурировался листок в Санкт-Петербурге.

В первый год выхода это было вполне официально-справочное и научно-популярное издание. Оно было скучным и по формату, и по содержанию. Всего вышло 14 номеров. Средний объем был 8 страниц. Текст размещался в две колонки. В газете публиковалась информация о врачах, которые вели прием на курорте, списки санитарного персонала, а также списки прибывших на воды.

Читатель мог познакомиться с различными научно-популярными статьями о водолечении. Например, в № 5 была помещена статья доктора Михайлова «О действии минеральной воды в Старой Руссе». Рубрик было две: «Развлечения и удовольствия», «Смесь». В первой были подрубрики: «Музыка и театр», «Театр», «Репертуар». Театральные рецензии по сути замещали отсутствие публицистических текстов в газете: обсуждение спектакля, игры актеров могло заинтересовать немногочисленных читателей. В последнем – 14 – номере за 1881 год редакция сообщала, что издание убыточно, так как доходы наполовину не покрывают расходы. Однако несмотря на это редакция планировала продолжить издание листка и на следующий год.

В 1882 году временным редактором-издателем «Справочного листка Старорусских минеральных вод» стал Н.И. Богдановский. С его приходом издание обрело больший формат, изменилось и его содержание. Цензуру оно проходило в Новгороде, так как изменились правила цензурирования местных газет. Цель издания Богдановский обозначил принципиально иначе: «орган чисто местный», который должен быть интересен и приезжим.

В газете появилось много публицистических текстов, в которых освещались общественные проблемы. В последнем за 1882 год – 12 номере – была опубликована статья «SINE IRA». В статье прозвучала резкая критика хозяев, арендаторов, управителей вод. Пять последних абзацев были изъяты цензурой и вместо текста там красовались точки.

В РГИА хранятся документы, которые показывают, что на прошение Богдановского о разрешении издавать листок в Старой Руссе вместо Ф. Вебера ему ответили согласием, так как это издание, по мнению столичного ведомства, носило «чисто справочный характер» [4, Л. 17]. Но этот издательский опыт стоил Богдановскому самых нелестных отзывов от новгородского губернатора, который поспешил сообщить в Главное управление по делам печати, что «Богдановский – личность, не пользующаяся уважением в обществе. Бывший провинциальный актер, не получивший основательного образования, он отличается лишь своим нахальством и бесцеремонностью во всех отношениях. Эти качества он проявил слишком явно и в «Справочном Листке Старорусских Минеральных Вод», издание и редактирование которого временно передано ему доктором Вебером, с разрешения Главного Управления, без истребования от меня сведений о нем. Этой газетой Богдановский возбудил немало неудовольствия в среде публики в Старой Руссе».

Начальник Главного управления по делам печати князь Вяземский рекомендовал новгородскому губернатору предписать более строгий цензурный контроль над старорусской газетой, который осуществлял новгородский вице-губернатор [3, Л. 8, 8 об, 9].

«Справочный листок Старорусских минеральных вод» вернулся к прежнему хозяину. В первом номере 1883 года в редакционной статье сообщалось читающей публике: «К сожалению, временная редакция отступила от первоначальной цели только что основанного листка». Там же сообщалось, что редакция находится не в Старой Руссе, потому будет свободная периодичность и только розничная продажа. Подписка на листок в 1883 году не объявлялась.

Во втором номере сообщалось, что в первых трех номерах газеты не будут печататься рекламные объявления «вследствие обильно накопившихся в редакции статей весьма интересного содержания». Но реклама так и не появилась на страницах листка. При этом в № 12 – последнем за 1883 год – сообщалось, что редакция планирует продолжить издание листка в следующем сезоне, несмотря на то, что не покрыта и треть расходов на его издание.

В 1884 году Вебер решил расширить программу газеты, сделать из нее серьезное специализированное издание, потому хлопотал об расширении программы и изменении названия [1, Л.16, 16 об., 18]. Газета стала называться «Сезонный Листок Русских Минеральных Вод», ее объем планировался от одного до двух печатных листов. И редакция сообщала публике в первом номере, что теперь это издание – «популярная бальнеологическая газета, имеющая целью знакомить общество с подробностями быта и устройства наших русских минеральных вод и лечебных мест». Потому сильно изменился контент издания. Рекламное объявление «Друскеникские минеральные воды» открывало № 1-2.

На восьми страницах двухколоночной верстки помещались статьи научно-популярного характера не только о Старой Руссе, но и о других курортах, например, «О кавказских минеральных водах в предстоящем сезоне» доктора Богословского, доцента Московского университета (1884, № 1-2), «Несколько слов о Батуме, как южной климатической станции» доктора А.С. Красовского (1885, № 1).

Однако подобное расширение программы издания и смена его названия не принесли желаемого успеха. Издателю вновь пришлось искать новые формы существования своей газеты. В 1885 году было решено издавать ее как бесплатное приложение к газете «Свет». Печаталось приложение в количестве 30 экземпляров [1, Л. 20]. И этот год стал последним в истории издания, которое от уездного масштаба безуспешно пыталось вырасти до масштабов общероссийских.

Более успешным издателем стал директор старорусского курорта, доктор С.В. Тиличеев. Он подал прошение на издание газеты «Сезонный листок Старорусских Минеральных Вод» в 1896 году и без задержек получил разрешение на ее издание [2]. Газета выходила 8 лет с мая по август – во время курортного сезона – и, вероятно, достигала успеха за счет традиционности контента, актуальности материалов, эффективности необходимой для публики информации и рекламных объявлений. Печаталась она в Новгородской губернской типографии.

Версталась газета в две колонки, с верхними колонтитулами, объем одного номера был 8 страниц. За сезон выходило 12 номеров газеты еженедельно, по воскресеньям. Как сообщала редакция «в объеме до одного   листа». Пагинация была сплошной в течение года. Условия подписки были также обозначены в шапке издания: «Подписка принимается в сезонной конторе управления вод. Цена за 12 номеров – 1 руб. 50 коп., за отдельный номер 15 коп. Объявления принимаются по особой установленной таксе»

В листке было три отдела: официальный, неофициальный и справочный. Сами названия указывают на характер публикаций в них. В первом помещались «Правила для посетителей парка и пользующихся Старорусскими  минеральными водами», информация о ценах и другие официальные распоряжения и сведения.

Содержание материалов неофициального отдела раскрывалось в заметке «От редакции»: «Выпуская первый № «Сезонного Листка Старорусских Минеральных Вод», издаваемого с целью ближайшего знакомства приезжих с установленными на водах порядками, редакция листка, не ограничиваясь одним изложением правил, списком приезжих и справочным отделом, предполагает печатать некоторые научные данные, касающиеся врачевания водами. Редакция льстит себя надеждой, что больные, усвоив и поняв некоторые приемы водолечения и цель их назначения, отнесутся с большим вниманием к выполнению лечебных задач и этим достигнут скорейшего результата на пути к выздоровлению. В этом научно-популярном отделе, в пределах, возможных по объему издания, будут помещаться некоторые элементарные сведения по гигиене и диететике, тесно связанные с задачами водолечебной техники» (1897, №1).

Справочный отдел содержал разнообразную информацию, полезную для посетителей курорта: время приема директора, время работы конторы, список служащих, список врачей, список прибывших на курорт для лечения, расписание часов игры оркестра, афиша театральных представлений, расписание движения поездов и пароходов, бюллетень метеорологических наблюдений.

Также в газете были две рубрики: «Хроника», «Объявления».

Авторами научно-популярных статей был сам редактор-издатель, а также врачи, которые вели прием во время курортного сезона, сотрудники курорта. В газете много статей санитарного врача Н.А. Орлова, который знакомил публику с особенностями местной минеральной воды и лечебной грязи, объяснял их химический состав.

Каждый год газета помещала статьи о положении дел на курорте, о состоянии тех или иных зданий курорта. На страницах газеты обсуждалась дороговизна цен на услуги лечения, при этом редакция очень обстоятельно поясняла особенности ценовой политики, из чего складывается стоимость той или иной услуги, и напоминала, что у части посетителей есть льготы на получение оздоровительных процедур (1897, № 8). Эта злободневная информация, несомненно важна была для тех, кто приехал в Старую Руссу, чтобы поправить свое здоровье здесь.

      В газете помещались различные рекламные объявления, как коммерческие, так и частные. Например, публике рекомендовалось вино Сен-Рафаэль, а также подписка на журнал «Новь». Реклама размещалась на последней странице номера. Можно предположить, что публикация большинства коммерческих объявлений оплачивалась сразу за весь сезон, поэтому последняя страница всех номеров года обычно запечатывалась одинаково сверстанной рекламой, с некоторыми небольшими изменениями одного объявления рекламного на другое. В коммерческой рекламе использовались рисунки, разные шрифты, рамки. Новые объявления, чаще всего частного характера, публиковались на предпоследней полосе.

      Курортные издания в Старой Руссе выполняли функцию организационно-просветительскую. Они были ориентированы в большей мере на приезжих, чем на старорусских обывателей. Однако несомненно, что они оказали влияние на формирование уездной читательской аудитории, так как статьи об истории города, курорта, о его событиях, не могли не интересовать жителей города.

Потому неудивительно, что после первой русской революции, когда радикально изменились цензурные условия в стране, в Старой Руссе появились новые уездные газеты: «Искорка» (1907-1914), «Старорусская жизнь» (1910-1911). Тема курорта так или иначе была представлена и в этих уездных газетах.

 

Литература:

 

  1. О издаваемом Г. Вебером подцензурном «Справочном листке Старорусских Минеральных Вод», переименованного  в «Сезонный Листок Русских Минеральных Вод» // РГИА. Ф. 777. Оп. 3. Ед. хр. 24. 1881. 20 л.  
  2. По изданию газеты «Сезонный листок Старорусских Минеральных Вод» // РГИА. Ф. 776. оп. 12. Ед. хр. 145. 1896 г.   13 л.
  3. По изданию в г. Новгороде газеты «Волховский Вестник» // РГИА. Ф. 776. Оп. 12. Ед. хр. 49. 1882. 10 об л.  
  4. По изданию в Старой Руссе газеты «Сезонный  Листок русских минеральных вод» // РГИА. Ф. 776. Оп. 12. Ед. хр. 78. 1880. 59 л.  

 


[1] Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ и Новгородской области в рамках научного проекта № 16-14-53002 РГНФ «Уездные издания в системе печати Новгородской губернии (1837-1917): историко-типологическое исследование».