«Известия Рядокского волостного земства»

15 октября 1917

Газета является в первую очередь памятником единственной волостной газеты Новгородской губернии. Ее появление связано с проведением Временным правительством реформы местного самоуправления, при которой согласно Положению от 21 мая 1917 года стали учреждаться волостные земства.

Газета отпечатана на одной стороне большого листа, который был отпечатан в Боровичах, в типографии Торгово-Промышленного Комитета (где также печаталась газета «Народный труд»). Газета не содержит ни имени редактора, ни цены. Шапка с использованием двух шрифтов отражает общую тенденцию губернской печати. Текст отпечатан в четыре колонки, декоративные элементы отсутствуют.

- Статья«Первое собрание» выполнила роль передовицы и содержит репортаж о первом заседании волостного земства

- Статья В.О. <В. И. Осиповского ?> «Хозяин пришел» продолжает тему; в статье выражены надежды на продолжение важных местных реформ и участии населения в делах волостного земства; по первой статье можно предположить, что Осиповский был одним из лидеров гласных земства, и, мог осуществлять редакторские функции газеты.

- Группа Граждан. «Призыв к населению». В статье также излагаются надежды на перемены, но со стороны населения; провозглашается призыв к содействию деятельности избранного земства.

- Гласный. «Практический совет». Просьба уплатить налоги.

- «Открытие училища». В новостной заметке приводятся сведения об открытии в деревне Сутоки Высшего Начального Училища при содействии волостного комитета и «артели кустарей валяльщиков, ассигновавших на это дело до десяти тысяч рублей».

Газета может быть отнесена к официальной земской печати. Риторика публикаций отражает общее настроение населения в связи с реформами Временного правительства на фоне мировой войны. Создатели газеты, они же гласные волостного земства, выражают общую бодрость и надежды на благополучие своей местности при общественном содействии. Газета отражает одну из наиболее востребованных функций провинциальной официальной печати – консолидации местного сообщества. Прекращение издания на единственном номере может объясняться только в связи с событиями октябрьского переворота, произошедшими 10 дней спустя после выхода газеты.

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ и Новгородской области в рамках научного проекта № 16-14-53002 РГНФ «Уездные издания в системе печати Новгородской губернии (1837-1917): историко-типологическое исследование