Перечень Всемирных и Международных дней здоровья 2015 году

7 апреля Всемирный день здоровья
9  мая Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией
31 мая Всемирный день без табака
26 июня Международный День борьбы с наркоманией
29 сентября Всемирный день сердца
10 октября Всемирный день психического здоровья
20 октября Всемирный день борьбы с остеопорозом
29 октября Всемирный день борьбы с инсультом
14 ноября Всемирный день борьбы с диабетом
19 ноября Международный день отказа от курения
11 декабря Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

День здоровья

Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия Дня проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. А здравоохранительные организации призваны решить вопрос, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами:

В 2015 году темой Дня стала «Безопасность пищевых продуктов». По данным ВОЗ, небезопасные пищевые продукты связаны со смертью приблизительно 2 миллионов человек ежегодно, и что страшно - главным образом детей. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты или химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний, от диареи до рака. И постоянно возникают новые угрозы безопасности пищевых продуктов.

Поэтому Всемирный день здоровья, проходящий в этом году под девизом «От фермы до тарелки — сделать продукты питания безопасными!», дает возможность обратить внимание тех, кто работает в различных правительственных секторах, фермеров, производителей, розничной торговли, медицинских работников, а также потребителей на важность безопасности пищевых продуктов и на то, какую роль каждый может сыграть, чтобы обеспечить такое положение, при котором всякий человек может чувствовать уверенность в том, что продукты, лежащие в его тарелке, безопасны для потребления. 

Источник: © Calend.ru
http://www.calend.ru/holidays/0/0/2875/