Открытие в НовГУ мемориальной доски «Солдаты Победы. Чтим и помним» 7 мая 2014 года

Герои Великой Победы.                                                                          Фронтовые дороги и подвиги участников Великой Отечественной войны - преподавателей и сотрудников НПИ, НГПИ, НСХАИ-НГСХА, НовГУ

Наградные листы ветеранов

Великая Отечественная война - тяжелейшее испытание в истории нашей страны. Со­вместно с фашистской Германией в войну против СССР вступили десять европейских госу­дарств. На Восточный фронт Германией были посланы также подразделения добровольцев.

Почему же Советский союз не только выстоял, но и в конечном итоге разгромил фаши­стскую Германию и её союзников?

Во-первых, практически все слои населения СССР восприняли войну против Германии и её союзников как войну справедливую, священную, отечественную и народную.

Во-вторых, не. смотря на просчёты, ошибки и даже нарушения законов, допущенные советским руководством, абсолютная часть населения, в том числе и те, кто был призван нака­нуне войны в армию и на флот, проявляла высокий патриотизм, мужество, героизм, стойкость и самопожертвование. Эти качества закладывались в сознание народа в предвоенные годы в ходе хорошо поставленной системы военно-патриотического воспитания, которая пронизывала все слои советского общества, сопровождала человека на всех этапах его жизненного пути - в шко­ле, в армии, на производстве. Всё это способствовало глубокому пониманию населением необ­ходимости защиты Отечества.

Детям, внукам и правнукам воинов-победителей с ранних лет известны главные собы­тия Великой Отечественной войны: битва за Москву, блокада Ленинграда, Сталинградская бит­ва, сражение на Курской дуге, широкомасштабная народная партизанская война, битва за Кав­каз, разгром Квантунской группировки на Востоке и, наконец, взятие Берлина в мае 1945 года. Но спустя 70 лет после победы важно понять, что составляло внутренний человеческий потен­циал, этот несломленный дух советских людей. Очень важно обратить внимание молодёжи на истории жизни отдельных людей, тех, кто с честью вышел победителем в смертельной схватке с врагом, кто преодолел все лишения военного времени и сумел выжить.

В 2013 году в День Победы в здании политехнического института НовГУ был открыт мемориальный комплекс «Солдаты Победы». На нём указаны имена и воинские звания 139 уча­стников Великой Отечественной войны - преподавателей и сотрудников НГУИ, НГПИ, НПИ, НГСХА, НовГУ, которые защищали нашу страну, приближая День Победы. 138 из них верну­лись с полей сражений домой.

Накануне 70-летия Великой Победы мы продолжили изучение боевого пути наших фронтовиков и, по найденным наградным листам, вместе с участниками сражений прошли до­рогами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, и узнали о героических подвигах тех, кто работал в новгородских вузах. В ходе поиска были открыты многие неизвестные страницы из жизни наших коллег. Результаты нашей работы мы размешаем на сайте НовГУ, чтобы в преддверии празднования Великой Победы как можно больше людей, лично знавших фронто­виков университета, а также молодых людей, обучающихся в НовГУ, узнали об их мужестве, отваге, героизме и подвигах.

Выражаем глубокую благодарность студентам первого курса юридического факультета и четвёртого курса исторического факультета за кропотливую работу по поиску наградных листов участников Великой Отечественной войны.

Руководитель проекта

 кандидат исторических наук, доцент НовГУ Быстров Е. С.