Известия новгородского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов

(1917)

 

Первый номер газеты вышел в пятницу 28 апреля (10 мая) 1917 года.

Формат газеты А3, объем 6 полос. С № 8 (пятница 19 мая (1 июня) формат газеты стал А 2, версталась в 4 колонки. Выходила 3 раза в неделю.

Шапка до конца года была неизменной, только в последнем №77   (суббота 30 декабря (12 января) в название газеты было впечатано «губерн».

На первой полосе были размещены слева и справа под шапкой лозунги:

«Товарищи Рабочие, солдаты и крестьяне! Эта газета – Ваша газета. Присылайте статьи, корреспонденции, извещения с мест. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!»

«Воззвание Финансового Отдела Новгородского Совета.

Товарищи, рабочие, солдаты и крестьяне!

Советы Р.С. и К. Д стоят на страже завоеваний революции. Они делают всенародное дело. Их силы – силы народа. Они могут существовать только при всенародной поддержке. Товарищи! Жертвуйте на дела Совета. Пожертвования направляйте в Новгородский Совет Рабочих, Солд. И Крест. Депутатов. (Новгород, штаб бригады)»

На третьей полосе газеты помещался лозунг: «Товарищи – народная газета может существовать только на народные деньги – жертвуйте на газету».

Передовица в газете была традиционной для всех новгородских газет: Новгород (дата). Рубрики: Новгородская жизнь. Солдатская жизнь. Рабочая жизнь. Крестьянская жизнь. Военная жизнь. Партийная жизнь (преимущественно о деятельности партии эсеров). Письма в деревню. Телеграммы. Последние известия. Из газет. Письма в редакцию. Объявления.

Редактор-издатель: редакционная коллегия Исполнительного Комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Печаталась в Новгородской губернской типографии.

Издание в 1917 году было эсеровско-меньшевистским, поэтому одна из тем публикаций о необходимости сорганизоваться и подготовиться к учредительному собранию, которое даст землю и волю. С № 37 по № 47 публиковался призыв Новгородского губернского Совета о пожертвованиях к организации Учредительного собрания.

В последних номерах за 1917 год издание резко меняет политическую направленность и становится большевистским. Ответственная редакция: М. Рошаль, В. Ромм, Н. Алексеев. Издатель: издательская комиссия. Печатается газета по-прежнему в Новгородской губернской типографии.               

В первых номерах «Известий» много воздуха: пробелов, незапечатанного пространства. С № 8 (пятница 19 мая (1 июня) плотная верстка, мало воздуха. В газете преобладал мелкий шрифт. В текстах публикаций много опечаток и встречаются явные стилистические шероховатости.

 

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 «Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование».