Новгородское вече

(1917-1918)

 

Газета была изданием Товарищества кооперативных союзов Новгородской губернии. Первый номер вышел в четверг 19 октября 1917 года. Выпускалась газета два раза в неделю, с 1918 года – три раза в неделю. На первой полосе под шапкой были напечатаны лозунги: «Кооперативная газета только и может существовать на средства Кооперативов. Жертвуйте средства на газету!!!». В газете регулярно публикуется лозунг: «Кооператоры, подписывайтесь на свою газету!»

Формат издания первоначально был чуть больше  А 4, объем 8 полос, версталась в 2 колонки. Во всех номерах имелись колонтитулы, где указывался № газетного выпуска, страницы, название газеты. С № 4 (воскресенье 29 октября) формат газеты стал А 2, версталась в  3 колонки, объем был 4-6 полос.

      Редактором был  В.А. Молочников, с  № 6  А. А. Алмазов. В отдельных номерах «за редактора» выступал Ю. А. Руммель. Издатель - Товарищество Союзов Кооперативов Новгородской губернии. Печаталось издание в Новгородской губернской типографии. С № 73 издание стало печататься в типографии наследников Селивановой, арендатор Н. Дорофеев.

Рубрики:  Продовольствие. Кооперативная жизнь. Хроника. Объявления. Спрос и предложение товаров. Старорусская жизнь. Последние известия (Из газет). Корреспонденции. Политическая жизнь. Местная жизнь. Из кооперативных журналов.

 Номера заканчивались публикацией Баланса Новгородской губернской земской кассы мелкого кредита за определенный срок или отдельных потребительских обществ.

Издание агитировало за выборы в Учредительное собрание и говорило о важности опоры на кооперативы, так как нет доверия политическим партиям. В № 8 (воскресенье 12 ноября) появился лозунг в правом верхнем углу первой полосы, очень крупным шрифтом: В ЕДИНЕНИИ – СИЛА.

Приложение к № 11 – Журнал. Собрание Уполномоченных Новгородского Товарищества Кооперативов по посредничеству 15 ноября 1917 г.

В декабре 1917 года одна из ведущих тем газеты – тема голода, проблем с доставкой хлеба в Новгородскую губернию.

В "Новгородском вече" проявился ярко выраженный антибольшевистский характер публикаций. В  № 76 (среда 10 июля) опубликована передовица – «Игра кровью»  (о событиях 6 июля, о левоэсеровском мятеже, который так же осуждался как безумная попытка взять власть в свои руки. Концовка статьи: «Когда же наступит конец социальным опытам, когда окончится эта людобойня на этих бесконечных: Сибирских, Самарских, Царицинских и прочих, которых и не перечесть, фронтах? Когда же современные Катилины из психиатрических заведений перестанут играть человеческой кровью, перестанут играть народным терпением?!»

В газете 1918 года все меньше подписей, даже псевдонимов или акронимов

По характеру материалов это наиболее оригинальное издание, при этом оно не имело четко выраженной партийной окраски, в оформлении, верстке наблюдался определенный непрофессионализм.

 

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 «Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование».