Городской листок объявлений

(1901-1902)

 

Рекламно-информационное издание, на основе которого Н.И. Богдановский начал издание универсальной газеты «Волховский листок».

№ 1 вышел 20 октября 1901 года. В сообщении «От редакции «Листка городских объявлений» была помещена следующая информация: «Редакция доводит до сведения многоуважаемой публики, что, кроме подписчиков «Листка городских объявлений», последний получают БЕСПЛАТНО все желающие в конторе редакции, Б. Власьевская ул., соб.дом».  В конторе редакции с 8 утра до 9 вечера готовы были встретить как подписчиков газеты, так и тех, кто хотел разместить объявление.

Выходил  два раза в неделю по вторникам и субботам, потом по средам и субботам. Объем был от двух до четырех полос. В конце каждого номера было указано разрешение на выход газеты: «Печатать разрешается Новгородский полицмейстер Сердюков»

В № 98 от 21 декабря за 1902 год от редакции «Городского листка объявлений» сообщалось, что «по случаю издания с 1 января 1903 года новой местной газеты, под названием «Волховский листок»,  дальнейшее существование «Новгородского листка городских объявлений» прекращается как самостоятельного органа периодической печати, с почтительною благодарностью к гг. подписчикам за благосклонное внимание и поддержку».

 

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 «Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование».