Новгородская жизнь

(1917)

 

Первый номер вышел 16 апреля 1917 года. Передовица первого номера почти дословно повторяла передовицу первого номера  «Новгородской недели» (1906). Это дает основания предположить, что в данной газете были сотрудники «Новгородской недели». Это проявилось и в том, что постепенно газета наполнялась рубриками – Новгородская Городская Дума,  Из жизни Новгородского духовенства, Телеграммы, Хроника, –  оформление которых было таким же, как в газете-предшественнице. Главная особенность газеты 1917 года в том, что она имела  ярко выраженную политическую направленность: агитировала за партию народной свободы.

Это издание можно определить как тип универсальной газеты, так как оно позиционировала себя как «газета политическая, литературная и общественная». «Новгородская жизнь» выходила три раза в неделю: по вторникам, четвергам, воскресеньям. Однако дни выхода часто менялись. Последний – № 64 – вышел в воскресенье 1 октября.

Как сообщалось в газете, «подписная цена: с пересылкою до конца года – 6 руб 50 коп.  Отдельный № 7 коп. Плата за объявления – по соглашению».

Газета выходила на 4 полосах и версталась в 3 колонки.

С № 19 в шапке печатается состав редакционного комитета: Д.В. Верхопятницкий, Е.И. Засечкина, В.А. Кутейников, А.М. Марголин, Д.В. Нечаев, М.Ф. Рабинович., Л.Н. Тюменцев.

На 4 полосе указано: ред. М.Ф. Рабинович, Л.Н. Тюменцев. Издатель – Товарищество на паях «Новгородская жизнь». Типография наследников Селивановой. Арендатор Н. Дорофеев.

В газете представлена хорошая публицистика, фельетоны. Есть рекламные объявления, которые печатались на 4, а иногда и на 1 полосе.

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 "Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование".