Северный беженец

(1916)

 

«Еженедельная газета, имеющая специальную задачу обслуживать материальные и духовные интересы беженцев, издаваемая Новгородским Отделением Комитета Е е  И м п е р а т о р с к о г о   В ы с о ч е с т в а Великой Княжны ТАТИАНЫ НИКОЛАЕВНЫ  в Новгороде».

Первоначально выходила по вторникам, затем по четвергам, средам. Подписная цена на год была 3 рубля. Плата за объявления устанавливалась по соглашению, но «объявления беженцев, ищущих труда, печатаются бесплатно».

Формат газеты близок к А 3. В первых номерах издания 6-8 полос, затем 4 полосы, а с № 21 стало 2 полосы. Газета версталась в три колонки. Рубрики: По России, В немецких тисках, Местная хроника, Вести из-за границы, Библиография, Объявления.

В двухполосных номерах  тексты разделены рамками или линейками. В этих номерах уже нет рекламы и объявлений о подписке.

Редактором газеты был С. Градов. Она печаталась в губернской типографии.

Изначально издание претендовало на то, чтобы быть полноценной газетой – с разнообразной рубрикацией, с различными жанрами: статья, корреспонденция, фельетон, но в итоге стало официальным бюллетенем с набором различных официальных объявлений, помещенных в рамках.

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 "Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование".