Новгородский листок объявлений

(1891- 1897)

 

15 января 1891 старший бухгалтер Новгородского губернского казначейства коллежский асессор М. П. Бернадский подал прошение на издание в Новгороде листка объявлений, где «за небольшую плату могли бы быть помещаемы всякого рода объявления как частных лиц, так и правительства, общественных и сословных учреждений». Издатель просил разрешить ему «издание в Новгороде с мая текущего года справочные листки, под названием «Новгородский листок объявлений». Помещать в нем планировалось только объявления «как со стороны спроса, так и со стороны предложения».

М.П. Бернадский планировал издавать газету два раза в неделю – по воскресеньям и четвергам, с подписной платой за год – 1 рубль 30 копеек.

На запрос Главного управления по делам печати новгородский губернатор граф Медем сообщил: «В предполагаемом издании действительно встречается необходимость  и оно может принести пользу. Личность просителя внушает доверие. Что же касается цензуры, то как предназначенное содержать в себе только объявления хотя и печатаемое периодически, оно подлежало бы не общей цензуре, т.е. Вице-Губернатора, а местной полиции, как это установлено для торговых объявлений». 

М. П. Бернадский получил свидетельство от 22 февраля 1891, но уже осенью хлопотал о продаже издания начальнику Газетного стола Новгородского губернского правления, смотрителю Новгородской губернской типографии коллежскому асессору  А. Семеновскому (свидетельство от 15 декабря 1891). Через три года издание перешло в руки помощника классных наставников Новгородского реального училища надворного советника А.С. Федорова, в типографии которого печатался «Новгородский листок объявлений» (свидетельство от 22 декабря 1894).

Летом 1897 года А.С. Федоров прекратил издание газеты и «закрыв типографию, сам неизвестно куда выбыл из г. Новгорода».

         23 декабря 1898 года газета «Новгородский листок объявлений» была признана окончательно прекращенной.

 

«По ходатайству г. Бернадского о разрешении издавать в гор. Новгороде газету «Новгородский Листок Объявлений»

// РГИА. Ф. 776. Оп 12.  Ед хр. №5.  1891.

Материалы и фото газеты подготовлены при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001 "Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование".