Новгородская жизнь

(1909-1911)

 

Новгородская жизнь (1909-1911)

 

Газета издавалась в период с 1909 по 1911 года. «НЖ» позиционирует себя как газета политическая, литературная и общественная (внепартийная). Редактор-издатель – М. А Рубакин.

Выходные данные издания

Газета выходила по средам и воскресеньям, кроме праздничных дней. Формат издания А3, 8-полосная газета, праздничные номера – 16 полос. Газета печаталась в Новгородской губернской типографии. Информации о тираже на страницах издания не указывалась.

«НЖ» распространялась по подписке и в розницу. Отдельные номера стоимостью 5 коп., подписная цена с доставкой и пересылкой на год 4 руб., без доставки и пересылки – 3 руб. Приобрести номер «НЖ» можно было «на станции железной дороги, у газетчиков, в киоске, в книжном магазине И.И, Доррера и в конторе редакции».

Адрес редакции: Буяновская улица, дом гостиницы Соловьева, водоподъемное здание городского водопровода, в конторе А.А. Соловьева. На страницах газеты указывалась также информация о стоимости объявлений, как например, указано в № 204 от 2 января 1911 года: «впереди текста 15 коп. за строчку петита, позади текста 8 коп. Годовые и сезонные по особому соглашению. Приглашения труда, учащимся и благотворительным учреждениям скидка 50 %. Объявления принимаются только в конторе редакции»

Структура издания

На первой полосе газеты была расположена «шапка полосы» с выходными данными издания, содержанием газеты и передовой статьей. Тематика «передовицы» могла быть совершено различной:

Номер газеты строился на основе заявленного типа издания: информация распределялась на политическую, литературную и общественную. Например, в № 211 от 26 января 1911 года «НЖ» состоял из следующих материалов: «К всенародному юбилею», «Юбилейное собрание», «С ремесленного съезда», «Театр и музыка», «Хроника», «Корреспонденция из Череповца», «Письмо в редакцию», «Объявления».

Со второй по четвертую полосу публиковались материалы разнообразного характера, освещающие основные события новгородской жизни. Начиная с четвертой и до половины седьмой полосы, материалы в газете выходили под рубрикой «Хроника». Количество сообщений в этой рубрике колеблется от 11 (№ 208 от 16 января 1911 года) до 28 (№ 266 от 10 августа 1911 года) сообщений в номер, среднее количество новостей в рубрике «Хроника» составляло 16 информационных заметок. После рубрики «Хроника» помещались материалы корреспонденций из разных уездных городов или сел Новгородской губернии, например, Крестецкого, Старорусского, Шимского уездов и городов Белозерска, Череповца, Боровичей.

На восьмой полосе были расположены письма в редакцию и объявления, отчеты общественных деятелей, расписания пароходов. Характер публичных обращений читателей обычно касался публикуемой информации в газете или других периодических изданиях Новгорода. Например, в № 253 от 26 июня 1911 года читатель в «письме в редакции» опровергал «клеветническое сообщение», опубликованное № 2151 газеты «Волховского Листок».

Состав рекламных объявлений в газете «НЖ» вмещал различную информацию: объявления о сдаче жилья, наборе обучающих курсов, продаже книг. Например, в № 274 «НЖ» от 7 сентября 19111 года были опубликованы следующие объявления: «под торговлю сдается угловое помещение на Московской улице», продажа книг с рецептами от всех болезней «Общественный лечебник» и «Народный лечебник», 40-дневные курсы обучения иностранным языкам и приглашение посещать «первые заочные кулинарные курсы».

Итак, в газете «Новгородская жизнь» были сформированы постоянные рубрики: «Впечатления», «Из зала суда», «Театр и музыка», «Хроника», «Корреспонденция», «Письма в редакцию», «Объявления».

Характер публикаций

Тематика публикаций, представленных на страницах «Новгородской жизни», охватывает различные сферы жизни:

На страницах газеты «Новгородская жизнь» появлялись публикаций, написанные в различных журналистских жанрах.

 Среди информационных жанров на страницах газеты систематически публиковались:

Аналитические жанры публиковались в газете, среди которых можно было прочесть следующие: отчет («Ревизия деятельности управы за 1909 год» № 229-231от 3, 6 апреля 1911 года), статья («Старый год» № 204 от 2 января 1911 года), журналистское расследование («Тайны аптекаря» № 231 от 6 апреля 1911). Среди художественных жанров в «Новгородской жизни» публиковались фельетон («О праздничной жизни в Бельгии и на севере Франции»), некролог («Кончина Г.А, Столыпина» № 274 от 7 сентября 1911 года), очерк («К юбилею Н.И. Ушакова» № 239 от 8 мая).

 Любопытно, что кроме публикаций редактора и писем читателя, ни один материал газеты «Новгородская жизнь» не подписывался инициалами автора. Имена и фамилии на страницах издания заменялись псевдонимами, такими как Наблюдатель («Впечатления» № 258 от 13 июля 1911 года), Знакомый («Театр и музыка» № 214 от 6 февраля 1911 года), Садко («Общество потребителей корреспонденции из города Крестцы» № 231 от 6 апреля 1911), Обыватель («Корреспонденция из г. Малая Вишера», Страхователь («К собранию государственного страхового общества» № 239 от 8 мая 1911 года).

Оформление издания

Газета «НЖ» выходила форматом А3, двуколоночной версткой. Формат газеты не менялся на протяжении ее выхода, объем издания меняется от 8-полосного до 16-полосного, в праздничные дни, выпуска газеты. В номерах «НЖ», когда публиковалась периодическая рубрика «Фельетон», например, № 305 от 25 декабря 1911 года, № 235 от 24 апреля 1911 года, полоса разбивалась на две части.

«НЖ» использовала несколько шрифтов: заголовки, объявления печатались отдельными, отличительными шрифтами. На странице газеты постоянным был размер журналистских материалов, корреспонденции из уездов и письма в редакцию печатались уменьшенным размером.  Материалы под рубрикой «Хроника» газета публиковала без заголовков и подписи автора, выделение жирным шрифтом начинается с № 226 от 20 марта 1911 года.

Газета «НЖ» соответствует заявленному типу издания как политической, литературной и общественной (внепартийной):

  1. 1.     Характер публикаций в газете «НЖ» соответствовал выбранному изданием типу, поэтому и среди постоянных рубрик такие: «Впечатления», «Из зала суда», «Театр и музыка», «Хроника», «Корреспонденция», «Письма в редакцию», «Объявления».
  2. 2.     На страницах газеты востребованными были жанры и аналитические, и информационные, и художественные, которые позволяли в полном объеме и разносторонне освещать основные темы издания: политика, здравоохранение, образование, экология, литература, судебная хроника, спорт.
  3. 3.     В дизайне газеты «НЖ» использовались различные типографские возможности того времени: рисунки, увеличение объема до 16 полос в праздничных номерах, разнообразные шрифты и виды верстки.
  4. 4.     Издание пользовалось интересом со стороны читателей, что подтверждает относительная долговечность «НЖ»: газета издавалась три года, с 1909 по 1911 года. Единственной непосредственной причиной закрытия «НЖ», как об этом сообщает редактор в последнем номере, № 306 от 28-31 декабря 1911 года, стала финансовая несостоятельность издания.

 

А. Хмелева. Новгородская коммерческая периодика конца 19 –начала 20 веков // История новгородских газет и журналов: взгляд из 21 века. Выпуск 1. Великий Новгород, 2012.– С. 60-64.