Волховский листок

(1903-1917)

 

Газета «Волховский Листок» выходила в Новгородской губернии с 1903 по 1917 гг. Газета позиционировала себя как ежедневное издание информационного типа[1]. Структура и оформление издания указывают на близость его к типу «универсальной петербургской газеты»: подобные издания «уверенно лидировали» на информационном рынке России рубежа XIX – XX веков[2] . Для этих газет были характерны такие отделы и рубрики, которые были привычны для читателей: телеграммы, внутренние известия, статьи о проблемах современной жизни, политическая информация, судебная хроника, беллетристика, экономическая информация, статьи о деятельности обществ, объявления[3].

В первый год издания она представляла собой 4 полосы, последняя из которых чаще всего отводилась полностью под объявления. Первые номера строились из трёх колонок, спустя 36 номеров газета становится четырёхколоночной. В газете фигурировали различные рубрики. Например, «Телеграммы», «Хроника», «Кто хочет?», «Месяцеслов», «Внутренняя летопись», «От правления Новгородской Духовной семинарии» и др. Тематика издания охватывает как внутригубернские новости, так и новости Российской империи. Здесь мы можем увидеть заметки, в том числе и новостные, корреспонденцию, статьи с аналитическим началом и элементами репортажа. Также в издании публикуются литературные произведения: рассказы, стихи, басни.

Интересными рубриками в «Волховском Листке» являются «Телеграммы «Российского телеграфного агентства»» и «Хроника». «Хроника» представляет собой обзор новостей со всей России, а также стран Ближнего Зарубежья. Можно заметить, что уже с первых номеров редакция работает над этой рубрикой. Сначала в ней даются точные даты, с разницей в один-два дня от выхода газеты. После же уже нет точных дат. Возможно, это связано с тем, что газета выходила три раза в неделю, и было сложно доставать абсолютно свежую информацию.

О. Ланцова. Зарубежные новости на страницах «Волховского Листка» 1903 года // Чело. 2014. № 1-2.

 


[1] Хмелева А. Новгородская коммерческая периодика конца XIX – начала ХХ веков // История новгородских газет и журналов: взгляд из XXI века. Сб. статей студентов и аспирантов / сост. А. Л. Семенова; под ред. Б. Н. Ковалева и Е. В. Лигус; НовГУ им. Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2012. – Вып. 1.  75 с. С.47-68. С. 53.

[2] Сонина Е.С. Петербургская универсальная газета конца XIX века. СПб., 2004. С. 13-14.

[3] Там же. С. 206-207.

 Статья написана на основе  исследования, проводимого в рамках гранта РГНФ №14-14-53001 «Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование».