Новгородский листок

(1881-1882)

 

Газета «Новгородский листок» выходила ровно один год – с 1 ноября 1881 года по 7 ноября 1882 года. За все время вышло 52 номера. Редактором-издателем был господин Я. Елиашевич, который являлся также одним из постоянных автором журналистских материалов. Редакция издавала «Листок» как газету общественную и литературную, что позволяет отнести издание к универсальным газетам. Оно было еженедельным и выходило каждое воскресенье. Листаж «НЛ» варьировался в среднем от 8 до 10 полос в зависимости от размера публикаций. Формат газеты А3, тираж не известен.

Оформление «Листка» было неизменным и лаконичным. В течение всего года газета версталась в три колонки, заголовки рубрик и названия материалов выделялись полужирным шрифтом, корреспонденции и подписи авторов – курсивом. По характеристике оформления издание тяготеет к качественной прессе – в газете совершенно нет иллюстраций, рисунков.

Рубрики в «Новгородском листке» были постоянные: Новгород, N числа; Земская и городская хроника; Корреспонденции «НЛ»; Фельетон; Сценка с натуры; Почтовый ящик/Письма в редакцию; Объявления; и периодически появляющиеся: Театр и музыка, Судебная хроника, Среди газет и журналов, Стихотворение, Библиография, Поправка.

Необходимо отметить, что порядок рубрик в «Листке» был определен значимостью материалов – от обсуждений самых важных вопросов к ироническим текстам и объявлениям. Этот порядок был жестко закреплен, однако определенного закрепления рубрик на полосах не было.

В самом конце «Листка», на 8 (или 10) полосе размещались объявления. В зависимости от финансовых возможностей заказчика объявления были разного размера, художественности и оригинальности. Например, реклама страхового общества «Россия», публиковавшегося из номера в номер в течение всего 1882 года, занимала половину последней полосы, текст объявления был сверстан различными полужирными шрифтами, курсивом, а абзацы были разделены полосками.

За все время выхода издания «НЛ» выпустил два приложения: 8-полосный и 14-полосные Доклады Череповской уездной земской управы.

Исследователь издания «Новгородский листок» А. Хмелева приводит такое тематическое наполнение газеты: проблемы воспитания молодежи, вопросы образования, культурный досуг, здоровье, вопросы безопасности, экономика губернии[1]. К этой классификации еще можно добавить такие темы, как деятельности губернской и земской управ, криминальных новостей, общественно-значимых событий, происходящих в губернии.

Что касается палитры жанров, то «Новгородский листок» не уступал по их разнообразию своим столичным конкурентам[2]. Это аналитическая статья, заметка, корреспонденция и репортаж.  Мы встречаем жанр фельетона, сценки/пьесы, стихотворения, эпистолярный жанр, объявления.

У редакции «Листка» была расширенная и налаженная корреспондентская сеть в разных уездах большой Новгородской губернии.

 «Новгородский листок» — это удачная попытка создания универсальной общественно-литературной газеты в провинции. Эта газета оказала влияние на последующие газетные издания, выходившие в Новгородской губернии.

М. Сергеева «НОВГОРОДСКИЙ ЛИСТОК»

как первый опыт независимой коммерческой газеты в Новгородской губернии» //

Проблемы массовой коммуникации: новые подходы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов. Воронеж, 31 октября 2014 года, Факультет журналистики ВГУ, Воронеж, 2014. Вып. 1, С. 98 – 99.

 


[1] Хмелева А. Новгородская коммерческая периодика конца 19 –начала 20 веков // История новгородских газет и журналов: взгляд из 21 века. Сборник статей студентов и аспирантов. Выпуск 1 / Сост. А.Л. Семенова.– Новгород: Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета, 2012.– С. 47.

[2] Сонина Е.С. Петербургская универсальная газета конца 19 века.– СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2004.– С. 150

 

 Статья подготовлена при поддержке гранта РГНФ 14-14-53001  "Новгородские газеты в 1838-1917 гг.: историко-типологическое исследование".