«Свеча Ярослава» впервые зажглась в 1998 году. Автор идеи этой премии для университетских СМИ – главный редактор «Новгородского университета» того времени Татьяна Ивановна Васильева.
В 1997 году День Российской прессы уже стали отмечать в январе. Татьяна Ивановна предложила отмечать этот праздник и как свой, внутриуниверситетский. Придумала название и пошла за поддержкой к проректору В.Н. Зеленину. Тот горячо принял идею, вместе обратились к ректору НовГУ В.В. Сороке.
Так появился праздник. Сначала это была премия для «своих», то есть для сотрудников газеты и её авторов, «Свечу» отметили скромно, в той же редакции.
Но так как идея пришлась ко двору, то празд-нование «Свечи Ярослава» было решено сделать более открытым. И «Свечой Ярослава» стали награждать не только газетчиков из «Новгородского университета», но и вузовских телевизионщиков, сотрудников радио, появились номинации для молодых журналистов, для тех руководителей, которые демонстрируют от крытость прессе и тем самым помогают ей в работе. Праздник рос и очень быстро вобрал в свой круг журналистов внешних СМИ, пишущих о НовГУ.
Хорошая идея потребовала достойного дизайнерского воплощения. Талантливая университетская художница Лариса Дымская на лету уловила суть предложений проректора по международной деятельности и связям с общественностью Валерия Николаевича Зеленина (на фото) - керамический подсвечник в форме вкладного креста, в этом кресте - мотивы новгородской плетёнки, а во всё это врезана печать Ярослава Мудрого...
С той поры подсвечник для той самой свечи, что помогает рассеивать тьму невежества, не раз менял дизайн, но остался желанной наградой для участников праздника СМИ.