Университетская жизнь полна яркими событиями: конференции, инициативы, встречи и конкурсы случаются в институтах НовГУ каждый день.
И как мало мы знали бы друг о друге, если бы не средства массовой информации НовГУ!
Но без старейшего издания вуза - газеты «Новгородский университет» - СМИ НовГУ нельзя представить. История её создания уходит в 1984 год, во времена газеты «Политехник».
С основанием Новгородского университета газета получила новое название и новую жизнь.
Главная цель нашей газеты – обеспечить доступность актуальной информации о вузе, его деятельности и перспективах для широкой читательской аудитории;  это студенческая и учащаяся молодёжь, их родители и домочадцы, преподаватели и служащие университета и других образовательных учреждений Новгорода и области, члены молодёжных и общественных движений и организаций.
Обладая многими жанровыми и композиционными характеристиками традиционного «журналистского» издания, вузовская газета, как корпоративное издание, имеет ряд специфических воспитательных и PR-целей по формированию профессиональной культуры студентов, этики профессионального общения, социальной компетентности, восприятию и воспитанию у себя имиджа выбранной профессии – через раскрытие образа профессоров, преподавателей, работников вуза, лучших выпускников-специалистов и т.д.
Тематика публикаций разнообразна: образование во всех его аспектах, НовГУ - региону и Великому Новгороду, культура, информационные технологии, международная деятельность, успешные выпускники, здоровье, спорт, проблемы кадров и экологии и пр.
Еще одной важной задачей для вузовской газеты является создание положительного имиджа вуза. И здесь, в первую очередь, приобретают значение именно электронные версии изданий.
На портале НовГУ расположены выпуски газеты «Новгородский университет», спецвыпуски для абитуриентов «УниверСВ» и научно-популярный журнал «Время открытий» в формате PDF.
За 30 лет газета принимала участие в конкурсах журналистов разного уровня – от городского до областного и всесоюзного, теперь – всероссийского. В городском конкурсе «Мой город», в конкурсе «Патриот России», получала благодарственные письма и почётные грамоты администрации Великого Новгорода и области, Областного совета ветеранов войны за участие в конкурсе к годовщинам Победы, за внимание к вопросам патриотического воспитания молодёжи, областного Дома молодёжи и театра «Малый», благодарности от компании «Максима», Новгородского государственного музея-заповедника, библиотеки «Читай-город» и т.п.
Коллектив редакции состоит из штатных журналистов и фотокорреспондента, активистов-внештатников из числа преподавателей, профессуры НовГУ. Ядро коллектива в разные годы составляли члены Союза журналистов России Ольга Евгеньевна Давыдова, Татьяна Ивановна Васильева, Сергей Израилевич Брутман, Людмила Николаевна Симонова, Владлен Иванович Макаров, Татьяна Сергеевна Данилова.
При редакции газеты создан постоянный актив студенческих корреспондентов. Здесь проходят практику студенты кафедры журналистики, которые деятельно участвуют в выпусках газеты.
А выпускники НовГУ участвуют в разработке дизайна печатной и электронной версий газеты.
За годы менялись формат, вёрстка, форма подачи материалов, рубрик. Газета нынешнего вида – это четыре полосы форматом А3 плюс интернет-версия на портале НовГУ. Периодичность – еженедельная, общий печатный тираж - 1000 экземпляров. Учредителем и издателем газеты на сегодня является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.
Главное направление газеты остаётся неизменным: она профессионально освещает разнообразные вопросы университетской жизни, создавая положительный образ НовГУ в обществе, содержит объективную и полную информацию об университете, его истории, эволюционном развитии, рассказывает о научно-исследовательской работе и научных школах, отражает общественную и культурную жизнь вуза.