История газеты «Новгородский университет» неразрывно связана с историей нашего вуза, прошедшего путь от филиала ЛЭТИ до университета классического типа.
В 1982 году, когда Владимир Васильевич Сорока стал ректором Новгородского политехнического института, первое, о чём он сказал, это о необходимости создания печатного органа института – своей многотиражки. Новгородский областной комитет партии идею одобрил и принял решение об издании в Политехническом институте многотиражной газеты. И в феврале 1984 г. появилась газета «Политехник».
В 1993 году произошли изменения в статусе и структуре Политехнического института, который составил основу созданного в Новгороде государственного университета. Наличие крупного вуза потребовало учреждения печатного органа, который, помимо обычной роли СМИ, осуществлял бы связь между его подразделениями, информируя о главных событиях в жизни институтов, кафедр, всего образовательного сообщества. Так как на всех этапах большого пути и перестройки вуза газета «Политехник» выполняла важную задачу информационного партнёра, была другом и собеседником многих поколений студентов и преподавателей, то она и продолжила эту работу, но уже как газета «Новгородский университет»: 31 августа 1993 года вышел первый номер университетской газеты. На сегодняшний день её учредителем и издателем является Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.