В настоящее время для проведения лабораторных работ по многим дисциплинам требуется использование дорогостоящего и ресурсоемкого программного обеспечения, которое не всегда возможно установить на компьютеры в наших учебных классах.
Кроме того, занятия с использованием одного и того же ПО могут проходить в разных корпусах университета, а в ряде случаев необходим доступ к такому учебному ПО с персональных компьютеров студентов и преподавателей.
Для решения данной проблемы в НовГУ выполняется исследовательский проект, задачами которого являются:

  1. Исследование эффективности и выбор технологии для построения виртуальных учебных лабораторий  на основе вычислительного кластера НовГУ;
  2. Разработка программной платформы для создания виртуальных лабораторий;
  3. Проведение серии экспериментов и тестов по организации удаленного доступа к виртуальным учебным лабораториям.

 В результате выполнения первого этапа работ реализованы следующие возможности:

Уважаемые преподаватели, вы можете использовать ПО Statistica для обучения студентов в любом компьютерном классе НовГУ.

Для этого вам следует подать заявку на предоставление ПО Statistica администратору виртуальных лабораторий ЦНИТ НовГУ, заполнив простую форму внизу страницы. В сообщении обязательно укажите: дисциплину; номер аудитории; институт, где планируется использовать ПО; сколько компьютеров в классе; а также сроки, на которые вам необходим данный программный продукт.

В последующем список учебного ПО, установленного на университетском вычислительном кластере будет расширяться с учетом ваших потребностей.

Так же вы можете написать нам, какое еще программное обеспечение по вашему мнению необходимо в учебном процессе, но, по каким-то причинам, отсутствует, по адресу virtlab@novsu.ru

[1]: Вычислительный кластер НовГУ представляет собой корпоративную облачную платформу, установленную на серверной системе HP BladeSystem c3000. В распоряжении кластера 80 процессорных ядер, более 200 ГБ оперативной памяти и хранилище данных в несколько десятков терабайт. В облачной среде успешно функционирует более 50 учебных, административных и научных виртуальных серверов НовГУ (в т.ч. портал университета, корпоративная почта, электронная библиотека, видеосервер).