24.05.2018  О документальном наследии Новгородской земли говорят сегодня на конференции в Антонове

Сегодня, 24 мая, в Центре творческой интеллигенции имени В.В.Сороки в Антонове работает ежегодная, уже XVIII научная конференция «Документальное наследие Новгорода и Новгородской земли. Проблемы сохранения и научного использования».

Её организаторы – кафедра истории России и архивоведения Гуманитарного института НовГУ, Санкт-Петербургский институт истории РАН, отдел по организации архивного дела Министерства культуры Новгородской области, Новгородское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, государственные архивы Новгородской области.

Участие в конференции принимают специалисты государственных, муниципальных и коммерческих архивов, научных институтов, музеев, библиотек, высших учебных заведений, краеведы из Великого Новгорода, Пскова, Санкт-Петербурга.

Открывая конференцию и говоря о важности таких встреч, заместитель председателя правительства Новгородской области Мария Пантелейчук напомнила, что этот год проходит под эгидой 100-летия архивной службы РФ, а в следующем году отметит такую же дату и областная архивная служба. Она пригласила всех принять участие в подготовке юбилейных мероприятий.

А директор Гуманитарного института Елена Торопова подчеркнула, что и институту, и университету удалось выстроить очень важную цепочку: подготовка кадров – практика – наука. И сегодняшняя конференция является ярким тому подтверждением, потому что новгородские архивы укомплектованы на 90% выпускниками вуза – они приходят на практику в архивы, потом остаются там работать и продолжают исследовательскую деятельность, которую начинали в качестве студентов. Как отметила Елена Торопова, это стало возможным благодаря прекрасной преподавательской работе, прежде всего старейшим сотрудникам, и вручила Благодарственное письмо Ренате Петровне Макейкиной.

Более 30 докладов заявлено на эту конференцию. На наш вопрос, не иссякают ли темы для исследований, заведующий секцией архивоведения Олег Матвеев ответил: «Вы знаете, это процесс бесконечный, как и процесс на археологическом раскопе, потому что фонды рассекречиваются и попадают в научный оборот, ученые обращаются к фондам, до которых раньше не доходили руки, случаются счастливые находки…».

Доклады участников конференции связаны с изучением различных событий и явлений из истории Новгорода и Новгородской земли и охватывают хронологический период от эпохи Средневековья до настоящего времени. Ряд сообщений посвящен анализу направлений деятельности новгородских архивов: комплектованию, организации хранения и использования архивных документов. Часть выступающих  характеризуют документальные комплексы, в которых нашли отражение события новгородской истории.

Среди названий докладов встречаются и весьма любопытные, например, «Глазами студентов: введение в СССР платы за образование в 1940 году (по материалам архива К.В. Минутина)». Об этом докладывал учитель истории Лицея-интерната Станислав Шапиро. Он рассказывал о студентке Ленинградского индустриального института, уроженке Крестец Ольге Сизовой, которая в своих письмах к однокласснику писала о своем отношении к введению платы за обучение в вузах и старших классах. Для их семьи это была серьезная проблема, поскольку вместе с ней учились еще две сестры и старшеклассник брат. В результате решено было продать корову, чтобы справиться с ситуацией, и это накануне войны. Станислав Шапиро сказал нам, что о результатах своих исследований он рассказывает и своим ученикам, что позволяет им взглянуть на историю по-другому.

После обеда начали работу 2 секции: Актуальные проблемы изучения истории Новгорода и Новгородской земли; Актуальные проблемы архивоведения, источниковедения, историографии и археографии.

Сборник материалов XVIII конференции планируется опубликовать в 2019 году.