08.11.2013  Новгородская область определилась с кандидатами на соискание премии президента в области науки и инноваций (Областная газета "Новгородские Ведомости от 8.11.2013)

Эта тема стала главной на очередном заседании совета молодых ученых и специалистов при правительстве области, состоявшемся в четверг, 7 ноября, в помещении Новгородского института развития образования.

Кандидатов на соискание оказалось трое. Доцент кафедры философии НовГУ Александр Спорник представил исследование, посвященное идеологическим трансформациям современного общества потребления. Студентка новгородского филиала РГГУ Анна Костылова предложила проект антикоррупционной экспертизы российских законодательных актов, строящийся на выявлении и исключении из документов отдельных формулировок, допускающих двоякое толкование. А программист кафедры общей и экспериментальной физики института электроники и информационных систем НовГУ Анна Шнайдер выбрала темой своей работы статистическую динамику многокомпонентных систем.

— Чтобы было понятнее, в чем новизна моей работы, приведу пример: лопатки для двигателей самолетов, испытывающие большие нагрузки, должны быть очень прочными, и специалистам важно понять, из сплава каких металлов их лучше делать, — пояснила она. — Сейчас у нас действуют так: сливают несколько металлов и смотрят, что получится. Благодаря моей работе станет возможным прогнозировать поведение сплавов, и это уменьшит время на экспериментальные исследования.

В итоге совет поддержал все три проекта молодых специалистов. До 15 ноября им необходимо будет оформить заявки на соискание президентской премии. Отметим, она составляет 2,5 млн. руб., и на нее ежегодно претендуют более двухсот ученых со всей страны, тогда как лауреатами могут стать только четверо.

Автор: Ольга Лиханова

Подробнее: http://novved.ru/novosti/26592-novgorodskaya-oblast-opredelilas-s-kandidatami-na-soiskanie-premii-prezidenta-v-oblasti-nauki-i-innovatsij.html