21.10.2013  Подписаны первые договоры с болгарскими университетами

Насыщенным и плодотворным был визит делегации НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером в Болгарию в период с 11 по 18 октября. В состав делегации вошли проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Института непрерывного педагогического образования Александр Ширин, зав. кафедрой педагогики, технологий и ремесел Петр Петряков.

Подписание договора с Бургасским свободным университетом

Маршрут поездки протянулся от южной границы Болгарии до её исторической столицы г. Велико-Тырново. Визит начался с посещения Бургасского свободного университета. Во время встречи с ректором университета Василом Янковым, проректором по учебной деятельности Миленом Балтовым, проректором по науке и международной деятельности Галей Христозовой обсуждалась возможность реализации совместных программ с двойным дипломом по направлениям «Менеджмент», «Деловое администрирование», «Информатика и компьютерные науки». Переговоры завершились подписанием договора о сотрудничестве. Это был первый договор с болгарским университетом в истории международных отношений НовГУ. Делегация Новгородского университета ознакомилась с новым кампусом Бургасского свободного университета, его учебными аудиториями, лабораториями и научной библиотекой.

Подписание договора с  Великотырновским университетом

Подписание договора с  Великотырновским университетом

Второй договор был подписан с Великотырновским университетом имени Кирилла и Мефодия. Данный университет занимает в болгарском национальном рейтинге второе место после Софийского университета. Великотырновский университет имеет большой опыт взаимодействия с российскими университетами, прежде всего в области истории, филологии и педагогики. Почетным доктором данного университета с 2009 г. является Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Встреча с руководством Великотырновского университета

Встреча с деканами Великотырновского университета

Принявшие участие в официальных встречах ректор Пламен Легкоступ,  проректор по учебной деятельности и аккредитации Петко Птков и другие болгарские коллеги проявили неподдельный интерес к опыту научно-образовательной и международной деятельности НовГУ и высказали заинтересованность в создании совместных образовательных программ с двойным дипломом. Представители НовГУ приняли участие в X-м Юбилейном международном научном симпозиуме «Тырновская книжная школа», посетили музей университета и Центр русского языка и культуры.

Встреча с Ели Кириловой

Встреча с Ели Кириловой, председателем Общества содействия развитию партнерских связей между Россией и Болгарией в области культуры и образования «Европейский диалог»

В городе Равда обсуждались перспективы создания Общества содействия развитию партнерских связей между Россией и Болгарией в области культуры и образования «Европейский диалог». Достигнута договоренность продолжить консультации о юридическом статусе и основных направлениях работы данного общества.

Новости МД