Истории успеха

Марина Сергеевна Трофимова

заместитель директора ИГУМ НовГУ, заведующая кафедрой гражданского права и процесса, юридический факультет НовГУ

Факультет: юридический, кафедра гражданского права и процесса

Группа: 7284

Выпуск: 2002

В 1997-2002 гг. обучалась на очном отделении юридического факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
С 2002-2006 гг. проходила обучение в заочной аспирантуре юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В 2006 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени  кандидата юридических наук по специальности (в соответствии с дипломом о присвоении ученой степени): 12.00.15-гражданский процесс; арбитражный процесс.
С 2001 года работает на юридическом факультете Новгородского государственного университета. В 2001-2002 гг. - юрисконсульт и тренер Лаборатории практических методов обучения (юридической клиники) при кафедре гражданского процесса юридического факультета НовГУ, а с 2002 по 2004 гг. - директор  Лаборатории.
С 2002 начала и преподавательскую деятельность, сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, а позднее доцента кафедры   гражданского   процесса.
С декабря 2005 г. по настоящее время - заведующая кафедрой гражданского процесса, а позднее гражданского права и процесса юридического факультета. В 2010 году Трофимовой М.С. присвоено звание доцента.
C октября 2009 г. по настоящее время является заместителем декана юридического факультета НовГУ, а также уполномоченной по качеству на юридическом факультете
С 2002 г. приняла участие более чем в тридцати  международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Киров, Оренбург, Полоцк (респ. Беларусь), Ниш (респ. Сербия) и др.)
Является стипендиатом Фонда Владимира Потанина для молодых ученых, а также  Благотворительной Организации «Oxford Russia Fund», неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями ректора НовгУ.
Участвует в реализации множества общественных проектов, позволяющих, в том числе, по выработке практических навыков юриста и оказанию бесплатной юридической помощи населению. Под ее руководством  осуществляется прием студентами старших курсов юридического факультета малообеспеченных граждан города и области в кабинете правовой помощи Новгородского районного суда, а также в юридической клинике НовГУ и в Отделах-центрах по работе с населением Администрации Великого Новгорода.
Является членом квалификационной комиссии по приему экзамена на получение лицензии на право занятия нотариальной деятельностью Управления министерства юстиции по Новгородской области, членом Общественного совета при уполномоченном по правам человека в Новгородской области, независимым экспертом конкурсной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области, а также независимым экспертом конкурсной комиссии Новгородского районного суда Новгородской области.
За время работы на факультете Трофимовой М.С. опубликовано более сорока научных и научно-методических работ, в том числе: Предпосылки апелляционного обжалования  в гражданском процессе // Мировой судья. 2004. №4; Обжалование постановлений мирового судьи в апелляционном порядке: Учебное пособие.  Великий Новгород: Издательский центр НовГУ, 2006; Мировая юстиция (региональный аспект) // Юрист. 2007. № 2; О необходимости унификации гражданского процессуального законодательства, регулирующего пересмотр не вступивших в законную силу судебных постановлений // Проблемы развития гражданского законодательства: Материалы международной научно-практической конференции. 19-21 мая 2008 г. Сербия. Ниш, 2008; Некоторые проблемы совершенствования института апелляционного обжалования в гражданском процессе России // Тенденции развития гражданского процессуального права России: Сборник научных статей. - СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2008; Мировая юстиция: Учебное пособие. НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород: Издательский центр НовГУ, 2009; О новых апелляционных инстанциях, предложенных Президентом РФ в Послании 2009 года к Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская юстиция. 2010. № 2; История развития апелляции в гражданском процессе России: прошлое, настоящее, будущее // История государства и права. 2010. № 5 и другие.