Истории успеха

Дарья Сергеевна Бобовкина

студентка, студентка

Факультет: Факультет экономики

Группа: 9432

Выпуск: 2015

Вот и подошел к концу первый семестр моего обучения в Лодзинском университете (г.Лодзь. Лодзь – это второй по величине город в Польше, по праву считающийся студенческим (на данный момент в городе обучается более 127 тыс.студентов). Лодзинский университет является одним из старейших высших учебных заведений, поэтому часть учебных корпусов является памятниками архитектуры.
Я обучаюсь на факультете менеджмента. Это современный учебный центр со множеством предлагаемых программ обучения (как на английском, так и на польском языках), современных методик и способов преподавания. Суть обучения заключается в непрерывном интерактивном взаимодействии студента и преподавателя. То есть лекции в большинстве своем не похожи на преподнесение информации студенту для конспектирования и ответа на экзамене. Чаще всего это групповое обсуждение, презентации и обмен мнениями.
Экзаменационная сессия по большей части не представляет особых трудностей. Часть предметов предполагает работу в течение семестра (например, регулярное написание эссе и подготовку презентаций) – по ним в конце предстоит лишь пройти интервью-собеседование с преподавателем о своем прогрессе в течение семестра. По другим предметам – тесты или письменные работы. Реже – устный экзамен, но в первом семестре я с ним не сталкивалась.
Даты экзаменов можно варьировать по договоренности с преподавателями, если присутствует острая необходимость отлучиться раньше. Между первым и вторым семестрами предполагаются каникулы (и если экзамены сданы, то они могут быть около трех недель) и период пересдач, если необходимо.
Обязательным условием «Campus Europae» является получение сертификата о знании языка принимающей страны по итогам года обучения. Поэтому в течение семестра предлагаются бесплатные курсы польского языка, позволяющие подготовиться к итоговому экзамену. Помимо этого для более-менее комфортного проживания в незнакомой стране и более быстрой адаптации предлагаются интенсивные двухнедельные языковые курсы до начала учебного года. Курсы являются эффективными, поскольку знакомят с базовыми необходимыми аспектами языка, позволяют изъясняться в магазинах, кафе и т.д.,  а также знакомят с культурными и социальными объектами города Лодзь. В течение всего года университет предлагает культурную программу для более глубокого ознакомления с культурой страны. Это могут быть еженедельные экскурсии, походы в оперу и на балет и прочее.
С нетерпением жду второго семестра, так как часть выбранных мною предметов будут преподаваться на другом факультете.