Истории успеха

Алексей Викторович Дмитриев

аспирант кафедры всеобщей истории Гуманитарного института,

Факультет: Исторический (ФИ)

По приглашению Нови-Садского университета (партнер НовГУ по проекту Campus Europea) в июне 2012 г. я был направлен на двухнедельную стажировку в Сербию.
Данная поездка была для меня крайне важна, т.к. я являюсь аспирантом кафедры всеобщей истории и занимаюсь изучением взаимоотношений России и Сербии в XVIII-XIX вв.
Мне удалось познакомиться с доцентом кафедры истории философского факультета доктором Джордже Джуричем.
Он любезно согласился помочь мне в знакомстве с университетским кампусом в общем и библиотечным фондом философского факультета в частности.
Основные корпуса университета компактно располагаются недалеко от центра города, непосредственно примыкая к набережной Дуная.
Нужно отметить продуманность и развитость инфраструктуры университета.
Здесь среди учебных и жилых корпусов можно посетить множество студенческих столовых и кафе, пунктов проката велосипедов (500 RSD разовое оформление карты и 100  RSD аренда велосипеда на весь день) и точек бесплатного доступа в Интернет.
Вдоль пешеходной набережной находятся спортивные площадки (теннисный корт, баскетбольное, волейбольное и футбольное поля). В течение всей недели учащимся открыт доступ к площадкам.
В целом, город Нови Сад производит впечатление европейского и студенческого города.
В нем спокойствие небольшого города сочетается с постоянными фестивалями, которые проходят, как правило, на площадях в пешеходной зоне старого года и в крепости Петроварадин на другом берегу Дуная.
Ученого-гуманитария должна заинтересовать научная библиотека Матицы сербской (научно-просветительское общество, существующее с 1826 года), тоже находящаяся в Нови Саде.
Все увиденное я запечатлел на фото. Мне удалось провести время с огромной пользой для моей научной работы: познакомиться с первоисточниками на сербском языке и работами современных ученых историков и культурологов.
От всей души благодарю руководителей проекта «Кампус Европа» в НовГУ за возможность пройти стажировку в Сербии.
 
Фото Нови-Садского университета