Истории успеха

Кристина Николаевна Ларичева

доцент КТПСП НовГУ им. Ярослава Мудрого, Кафедра технологии переработки сх продукции

Факультет: ФТСХП, Кафедра технологии переработки сх продукции

Группа: 0492

Выпуск: 2005

Ларичева Кристина Николаевна – выпускник кафедры "Технология переработки сельскохозяйственной продукции" Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Ларичева Кристина Николаевна окончила университет  в 2005 году, получив  диплом с отличием по специальности «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Ларичева К.Н. работает на кафедре «Технология переработки сельскохозяйственной продукции» с 2009 года: до 2012-го года ассистентом, с 2012-го года, после избрания по конкурсу, старшим преподавателем, с 2016-го года, после избрания по конкурсу,доцентом.
За этот период проделана большая работа по совершенствованию ряда учебных курсов для студентов специальностей 110305.65, 110201.65, 080502.65 и направлений 110900.62, 110400.62, 080200.62, 35.03.07.63, 35.03.04.63. Активно занимается учебно-методической работой (подготовлено 13 учебно-методических комплексов, включающих все необходимые учебно-методические материалы по дисциплине (модулю), предусмотренные государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования и федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО)). В 2012 году заняла III место в конкурсе по номинации "Учебно-методические комплексы дисциплин", проводимом в НовГУ.
Ведет большую воспитательную работу с молодежью на протяжении всей трудовой деятельности в университете. Являлась куратором студенческих групп, педагогом-организатором кафедры ТПСП по вопросам воспитания и организации внеучебной работы студентов, ответственной по профориентационной работе, секретарем Государственной аттестационной комиссии.
Является руководителем одного из научных студенческих кружков КТПСП. Ряд студентов, работающих под её руководством, имеют опубликованные работы в открытой печати, дипломы за активное участие и дипломы за лучшие студенческие научные работы, дипломы победителей Дней науки НовГУ. Систематически принимает участие во Всероссийских и Международных конференциях, конференциях НовГУ и других учебных заведениях РФ, в многочисленных семинарах кафедры ТПСП.  
Является автором монографии и более 45 статей. С 2010 года является участником internet-энциклопедии "Выдающиеся ученые России". Является постоянным участником конкурсов на соискание грантов для молодых ученых. В 2010, 2013 и 2014 годах становилась победителем Областного конкурса «Молодой исследователь», в 2011, 2014 и 2016 году стала обладателем грантов для молодых ученых НовГУ им. Ярослава Мудрого.
В 2014 году Ларичева К.Н.  защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).
С 2015 года является членом научной школы «Расширенное воспроизводство ресурсного потенциала региона, условия повышения эффективности его использования».
С 2013 года входит в состав Совета молодых ученых и специалистов при Правительстве Новгородской области, сотрудничает с ГОАУ «Агентство развития Новгородской области», организует участие студентов в региональном молодежном конкурсе «Умник», работает экспертом в конкурсной комиссии областного конкурса среди молодых людей – авторов бизнес-идей, научно-технических разработок и научно-исследовательских проектов.
В 2012 году награждена почетной грамотой НовГУ за многолетнюю и плодотворную работу по развитию университета, активную деятельность в области научных исследований, большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.
В 2017 году награждена Почётной грамотой департамента образования и молодежной политики Новгородской области.
Ларичева К.Н. постоянно повышает свою квалификацию.  Успешно окончила курс дистанционного обучения «Основы интеллектуальной собственности» во Всемирной Академии ВОИС, прошла курс по программе повышения квалификации "Психолого-педагогическая и медицинская профилактика зависимости от психоактивных веществ", курс по программе повышения квалификации "Планирование и реализация компетентностно-ориентированных основных образовательных программ", обучение и повышение квалификации по программе «Разработка квалификационных рамок в сфере наук о питании в российских вузах» в рамках проекта TEMPUS, курсы повышения квалификации в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского по дополнительной профессиональной программе «Повышение качества и безопасности пищевой продукции, требования к ее маркировке и упаковке», а также курс - «Инклюзивное высшее образование: организация и сопровождение образовательного процесса».