Истории успеха

Наталья Николаевна Ильяшенко

начальник Информационно-аналитического отдела, Управление международных связей

Факультет: Факультет иностранных языков

Выпуск: 1988

В ГЕОГРАФИЧЕСКИ МЕРТВОЙ ТОЧКЕ США
СОЗДАНЫ ОТЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ И УЧЕБЫ

Вы являетесь сотрудником университета и занимаете руководящую позицию уровня проректора, декана, зав. кафедрой или начальника отдела? Вы хотите воспользоваться уникальной возможностью и ознакомиться с американским опытом управления университетами? Вы хотите в течение 8 недель поработать в паре с коллегой из американского университета по теме своего проекта и использовать полученный опыт в своей дальнейшей работе? Вы владеете английским языком? Тогда Программа АЙРЕКС «Поддержка административного управления университетов» (www.irex.ru/programs/uasp/), финансируемая Корпорацией Карнеги в Нью-Йорке, для Вас!
 
В феврале-марте этого года я приняла участие в данной программе. Из 16 предложенных областей исследования административного управления в университетах США я выбрала «Международные отношения», не только потому, что она наиболее близка моей профессиональной деятельности, но и потому, что я всегда мечтала посмотреть, а что делается на «кухне» прекрасно организованных зарубежных приемов, семинаров и конференций.
 
Во время своей 8-недельной стажировки я имела возможность изучить и сравнить работу Отдела международного образования Университета штата Небраска в Карни (Office of International Education, University of Nebraska at Kearney) и Отдела международных отношений Университета штата Иллинойс в Чикаго (Office of International Affairs, University of Illinois at Chicago). Оказалось, что эти отделы имеют не только разные названия, но и отличаются по своей структуре, количеству сотрудников и спектру выполняемых ими обязанностей. Однако их объединяет одна общая задача - служить проводниками между людьми, вузами и странами. Они как никто другие понимают, что самая действенная дипломатия начинается с индивидуума, и что этот индивидуум - это студент, только что перешагнувший порог их отдела.
 
Университет Штата Небраска в Карни
Университет штата Небраска в Карни (УНК) расположен в самом сердце США - в долине реки Платт центрального штата Небраска. Карни является географически мертвой точкой страны: он расположен точно на полпути от Бостона до Сан-Франциско по автостраде №30 (в обоих направлениях ровно по 1733 мили). Город в первую очередь известен как «город университетский». Именно здесь удалось создать уникальное сочетание высококачественного и конкурентоспособного образования, обеспечиваемого высококвалифици-рованными преподавателями, возможностей крупного и уважаемого университета, доступной по сравнению со столичными университетами платы за обучение, богатой и разнообразной студенческой жизни, а также безопасного и гостеприимного окружения провинциального города Америки.
 
Университет обладает великолепными образовательными возможностями: обширный список программ, превосходные материально-технические условия, богатая практическая и научно-исследовательская деятельность, разнообразные международные образовательные программы. Университетский городок является довольно большим, чтобы каждый день встретить кого-то нового, и достаточно маленьким, чтобы, куда не пойдешь, столкнуться со знакомым.
 
Но вот что действительно является визитной карточкой УНК - это предоставление великолепного образования в комфортной, почти семейной обстановке. Это - университет, который быстро превращает почти 6,5 тысяч студентов со всех концов мира в сплоченную, доброжелательную компанию. Это - место, которое они потом всю жизнь называют "домом". На территории университетского городка расположено восемь общежитий традиционного стиля с комнатами на 1- 2 человека и два общежития гостиничного типа. Все комнаты в общежитиях меблированы, оборудованы доступом к кабельному телевидению, Интернету, местному телефонному обслуживанию. Таким образом, 83% первокурсников и 32% студентов бакалавриата имеют возможность жить в университетском городке, причем все первокурсники младше 19 лет обязаны жить в общежитии, по крайней мере, в течение первого семестра. Во всех общежитиях есть прачечные, комнаты отдыха и компьютерные классы. Кстати, в контракт на проживание в общежитии включено обязательное питание в студенческой столовой. Представляю Ваше разочарование, но не торопитесь… За чисто символическую плату в $6 вы попадаете в царство шведского стола, богатство и разнообразие которого не уступает ресторанам всем известных египетских и турецких курортов. Следует заметить, что все общежития объявлены зоной свободной от алкоголя и табака. Для  преподавателей, одиноких студентов старше 21 года или семейных студентов построен многоквартирный комплекс, расположенный в миле от университета.
  
Немного цифр и фактов:
• В Университете обучается 5.104 студента по направлениям бакалавриата и 1.439 - в магистратуре. Среди них представители всех 93 округов штата Небраска, 36 других штатов США и 47 зарубежных стран.
• Профессорско-преподавательский состав университета: 307 преподавателей, работающих на полную ставку и 67 - на неполную ставку. Соотношение студент/преподаватель - 16 к 1, поистине УНК - это университет, где профессора знают своих студентов по именам.
• На 31 кафедре университета реализуется 170 направлений бакалавриата, 25 специальностей и 34 направления магистратуры в таких областях как искусство и гуманитарные науки, бизнес и образование, естественные и общественные науки, технологии и т.д.
• Занятость выпускников большинства программ, включая графическое искусство, промышленную технологию, логопедию, бухгалтерский учет, образование, информатику и информационные технологии, является почти 100-процентной. 25%-30% всех учителей, психологов, дефектологов, администраторов и директоров школ штата Небраска являются выпускниками УНК.
• За последнее десятилетие, УНК инвестировал более 30 миллионов долларов на ремонт и реконструкцию всех учебных корпусов и общежитий, здания студенческого союза и спортивного комплекса. 100% учебных аудиторий УНК являются “умными классами”, оборудованными современными мультимедийными средствами обучения.
• Университет является одним из самых доступных университетов в регионе и прекрасным местом для инвестиций в будущее: ежегодная плата за обучение составляет около $11.000 для студентов из штата Небраска и около $15.500 для студентов из других штатов. Больше 2/3 студентов УНК получают финансовую помощь от различных местных благотворительных организаций и спонсоров.
 
Отдел международного образования
Отдел международного образования является своеобразным зонтом для международного сотрудничества и программ Университета штата Небраска в Карни. Более 50 лет международная программа УНК предоставляет возможность иностранным студентам реализовать свои образовательные цели и одновременно привносить международный колорит в университетский городок.
 
Сам же Отдел международного образования, как структурная единица, был образован в 1989 году с целью объединения всех аспектов международной деятельности университета под одной крышей. Отдел предоставляет визовую, ориентационную и др. необходимую поддержку иностранным студентам, поступающим в университет. В настоящее время в университете обучается 597 иностранных студентов из 47 стран мира, что создает неповторимую атмосферу интернациональности.
 
Структура и задачи Отдела международного образования аналогичны структуре и задачам нашего Управления международных связей: он координирует реализацию международных образовательных программ, научно-исследовательской деятельности университета и сотрудничества с более чем 81 университетами из 30 стран мира; занимается приемом и оказанием услуг иностранным студентам и преподавателям; проводит разнообразные курсы английского языка в Институте английского языка, входящего в структуру отдела; организует образовательные программы за рубежом для студентов университета; реализует программу двойного диплома для китайских студентов.
 
Ежегодно отдел международного образования координирует проведение двух крупных международных мероприятий: Международного кулинарного фестиваля имени Скотта и  Шерил Моррис и Конференции имени Джеймса Смита, посвященной обсуждению современных проблем в мире.
 
Международный кулинарный фестиваль имени Скотта и Шерил Моррис
Благодаря инициативе и спонсорской помощи местного преуспевающего издателя кулинарных книг Скотта Морриса, Ассоциация иностранных студентов УНК ежегодно проводит международный кулинарный фестиваль. В этом году более 500 студентов в национальных костюмах  представили гостям фестиваля культурно-развлекательную программу и блюда национальной кухни Африки (Кения и Зимбабве), Малави, Бангладеша, Бразилии, Колумбии, Восточной Европы (Белоруссия, Словакия и Украина), Германии, Гватемала, Латинской Америки, Индии, Японии, Косово, Мексики, Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Тунис, и Израиль), Непала, Южной Кореи, Таиланда, Турции и США. Больше всего мне понравились блюда индийской кухни.
 
Конференция имени Джеймса Смита, посвященная обсуждению современных проблем в мире (James E. Smith Midwest Conference on World Affairs)
Начиная с 1964 года, Университет штата Небраска ежегодно проводит данную конференцию с целью обсуждения различных проблем, имеющих международное значение. В этом году конференция была посвящена теме «Мир в хаосе: как понять конфликт» («The World in Turmoil: Understanding Conflict»). Цель конференции — дать участникам возможность обсудить с международными экспертами, дипломатами и учеными существующие в настоящее время в мире конфликтные ситуации, и показать преподавателям и студентам Университета как эти ситуации отражаются на США и, непосредственно, на штате Небраска. Как всегда организаторы конференции рассчитывали пробудить у слушателей интерес к международной политике и ситуации в мире.
 
Я имела честь выступить на этом престижном международном мероприятии с докладом «The Role of Higher Education in Conflict Avoidance: Novgorod University Case» («Роль Высшего образования в избежании конфликтов: опыт Новгородского Университета»), а также принять участие в дискуссии на тему «Central Europe and Russia: A Relationship Forever in Conflict?» («Центральная Европа и Россия: отношения в постоянном конфликте?»).
 
* * *
Возможно кто-то из вас, уважаемые читатели, вспомнит мою статью, написанную по впечатлениям от моей  поездки в Университет штата Вашингтон в Сиэтле (см. «Новгородский университет» №18, 10 мая 2007 г.), и поинтересуется, как меня приняли на этот раз. Без лишнего хвастовства скажу, в Университете штата Небраска в Карни меня приняли великолепно и создали все условия для моей плодотворной работы и комфортного проживания. Мне была предоставлена отдельная двухкомнатная квартира полностью меблированная, оснащенная необходимой кухонной техникой и другими приятными мелочами, начиная с кабельного телевидения и заканчивая коробочкой с носовыми платками «Kleenex», без которых американцы не мыслят своей жизни.
 
Пользуясь случаем, я еще раз выражаю свою искреннюю благодарность всем сотрудникам Отдела международного образования Университета Штата Небраска в Карни, с которыми мне посчастливилось познакомиться и работать, за их гостеприимство, доброжелательность, непредубежденности, приверженность к своей работе, а так же готовность и желание поделиться информацией, своим опытом и временем и сделать вклад в мое исследование.
 
Особая благодарность моему куратору д-ру Финни А. Мюррею, директору Отдела международного образования, и его жене Деборе за вдохновение и помощь в реализации проекта, а также создание незабываемых теплых впечатлений о небольшом городке с большим университетом в самом его сердце.
 
Наталья Ильяшенко,
начальник Информационно-
аналитического отдела УМС