Истории успеха

Екатерина Александровна Пчелина

доцент, НовГУ, ИСХПР, кафедра биологии и биологической химии

Факультет: естественных наук и природных ресурсов, кафедра химии и экологии

Группа: 8651, специальность ХИМИЯ

Выпуск: 2003

Екатерина Александровна Пчелина еще в школе проявила интерес к естественным наукам. В 9-11 классах занимала I-II места в городских и областных олимпиадах по химии.
В 1998 году поступила в НовГУ на специальность «Химия». В 2003 году Екатерина Александровна окончила университет с красным дипломом, получив квалификацию «Химик» и дополнительную квалификацию «Преподаватель химии».
Будучи студенткой V курса, Пчелина Е.А. сдала кандидатские экзамены по немецкому языку и философии. В 2003 году поступила в аспирантуру по специальности «Методика профессионального образования». В 2005 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Педагогическая организация эвристической деятельности студентов вуза».
С 2003 года Екатерина Александровна работала на кафедре химии и экологии в должности ассистента, с 2004 – старшего преподавателя, а в апреле 2011 года была избрана на должность доцента кафедры биологии и биологической химии. Имеет ученую степень кандидата педагогических наук.
Е.А.Пчелина  преподавала дисциплины «Химия. Общий курс», «Физическая и коллоидная химия», «Технология основного органического синтеза», «Биоорганическая химия», «Биохимия», «Решение задач по химии». В настоящее время ей поручено преподавание дисциплин "Органическая химия" и "Методика решения задач по химии"
Кроме того, она не перестает учиться и повышать свою квалификацию. На ФПКиПК НовГУ Екатерина Александровна в 2004 году прошла курс по основам педагогики, психологии высшей школы и методической деятельности, также в 2004 – по программе «Психолого-педагогическая и медицинская профилактика зависимости от психоактивных веществ», а в 2010 – «Планирование и реализация компетентностно-ориентированных основных образовательных программ».
В 2006 году в составе авторского коллектива Е.А.Пчелина была награждена  Почетной грамотой НовГУ за активное участие в конкурсе «Модели и проекты организации воспитательной деятельности в НовГУ». В течение нескольких лет она была педагогом-организатором студентов-химиков.
Екатерина Александровна принимает активное участие во всех сферах жизни кафедры и института. В 2006 году завоевала приз зрительских симпатий в традиционном конкурсе «Жемчужина НовГУ».