Истории успеха

Николай Николаевич Подосокорский

Публицист, литературный критик, историк идей, блогер., Свободный исследователь

Факультет: Исторический факультет, кафедра всеобщей истории

Выпуск: 2006

В 2006 году с отличием закончил исторический факультет. Активно занимался исследовательской работой. Главной сферой его научных интересов еще в студенческие годы стал наполеоновский миф и его преломление в европейской культуре XIX столетия. По окончании истфака расширил круг своих научных поисков и поступил в аспирантуру на филологический факультет.
В 2006 году с отличием закончил исторический факультет. Активно занимался исследовательской работой. Главной сферой его научных интересов еще в студенческие годы стал наполеоновский миф и его преломление в европейской культуре XIX столетия. По окончании истфака расширил круг своих научных поисков и поступил в аспирантуру на филологический факультет.
 
Кандидат филологических наук (2009).  Член Международного ПЕН-клуба и Русского ПЕН-центра (2014). Действительный член Вольного исторического общества (2016). Лауреат премии журнала "Вопросы литературы" 2011 года за цикл статей о наполеоновской легенде в творчестве Ф.М. Достоевского. Стипендиат Министерства культуры РФ (2013, 2015). Лауреат независимой литературной премии "Дебют" 2015 года в номинации "эссеистика" за эссе ""Черная курица, или Подземные жители" Антония Погорельского как повесть о масонской инициации".
 
Автор более 45 научных работ, посвященных истории русской литературы, опубликованных в ведущих научных изданиях: в альманахах Российского общества Достоевского, Литературоведческом журнале ИНИОН РАН, сборниках ИМЛИ РАН, сборнике «Достоевский: Материалы и исследования» Пушкинского Дома РАН, журнале «Вопросы литературы» и др.
 
Наиболее значимые публикации:
1. Картина наполеоновского мифа в романе «Братья Карамазовы» // Роман Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»: соврем. состояние изучения / под ред. Т. А. Касаткиной; Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького РАН. - М., 2007. - С. 98-114.
2. Наполеонизм князя Мышкина // Литературоведческий журнал. Секция языка и литературы РАН. ИНИОН РАН. 2007. №21. - С. 113-125.
3. Наполеоновский миф в романе «Идиот»: биография генерала Иволгина // Русская литература, 2009. № 1. -  С. 145-153.
4. Образы «Талейранов» и наполеоновский миф в творчестве Ф. М. Достоевского // Достоевский и мировая культура. Альманах № 25 / Гл. ред. К. А. Степанян. – М., 2009. – С. 247-276.
6. Голядкин в роли «русского Фоблаза» (Ф. М. Достоевский и Ж. Б. Луве де Кувре) // «Диалог. Карнавал. Хронотоп», 2009. № 2 (42). - С. 171-178.
7. Достоевский и его творчество в современных российских учебниках истории // Достоевский и XX век: В 2 т. / Под ред. Т. А. Касаткиной; ИМЛИ им. А. М. Горького РАН. – М.: ИМЛИ РАН, 2007. - Т. 1. – С. 625-639.
8. «Черная курица, или Подземные жители» Антония Погорельского как повесть о масонской инициации //  «Вопросы литературы», 2012. № 5. – С. 124-144.
9. Наполеон и 1812 год в творчестве Ф.М. Достоевского // 1812 год и мировая литература / Отв. ред. В.И. Щербаков. - М.: ИМЛИ, 2013. - С. 319-364.
 
Страницы в интернете
- Блог в Живом Журнале: http://philologist.livejournal.com/
- Страница в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy
 
Что Вам дала учеба на историческом факультете?
Историческому факультету благодарен за умение ориентироваться в массиве научной литературы, отделять в ней зерна от плевел. За годы обучения на истфаке узнал для себя и о себе многое, без чего невозможно настоящее развитие личности. Это не всегда несет в себе быструю материальную выгоду, но совершенно необходимо в жизни.
Приобретя хороший багаж знаний,  использую его практически во всем, чем  занимаюсь –  и в научной методологии и в практической работе. В своей работе ценю внимание к источникам, изучение опыта предшественников, конкретность и четкость в постановке целей и задач.