Истории успеха

Василий Николаевич Дунин

инженер по теплогазоснабжению, ООО «Глория – Проект»

Факультет: инженерно-технологический, Промышленная энергетика

Группа: 1411

Выпуск: 2006

Как Вы оказались на предприятии?
 
Ещё учась на 5 курсе университета, я начал работать инженером-проектировщиком в ООО «Новвент», где занимался проектированием систем промышленной вентиляции. После окончания института, в 2006 году, преподаватель по дисциплине «Тепломассообменное оборудование промышленных предприятий» Барсуков Н.В., который работал одновременно директором НПФ «Пульсар», предложил мне должность инженера-теплоэнергетика у себя на предприятии. В этой должности я проработал до 2007 года. После этого устроился в ООО «Глория–Проект» инженером по теплогазоснабжению. В сферу моей деятельности входит разработка и согласование проектной документации по системам теплоснабжения, газоснабжения, отопления и вентиляции жилых, промышленных и общественных зданий.
 
Насколько уровень знаний, полученных в университете, позволяет ориентироваться в производстве?
 
Я получил в университете вполне достаточно знаний, для того чтобы легко ориентироваться в рабочих вопросах не только по своему направлению, но и в смежных областях. С благодарностью вспоминаю всех преподавателей кафедры, особенно Барсукова Н.В., Муравьёва А.Г (дисциплина «Тепломассообмен»), Мацнева В.В. (дисциплина «Источники и системы теплоснабжения»), Булгакова В.А. (дисциплина «Котельные установки и парогенераторы теплоснабжения»), Колонутова М.Г. (электротехнические дисциплины), Бажанова В.В. (дисциплина «Проектирование теплогенерирующих установок и систем теплоснабжения»). Эти преподаватели делали упор не на расчётные формулы, а давали практические советы, которые очень помогали и помогают мне в работе.
 
Я знаю, Вы заканчиваете аспирантуру на кафедре «Промышленная энергетика»?
 
Еще учась на старших курсах, я занимался научной деятельностью под руководством Муравьева А.Г. по исследованию контактных тепломассообменных аппаратов. После окончания института я решил не бросать начатое дело и поступил на очную аспирантуру в НовГУ. Тема моей кандидатской работы: «Исследование тепло- массообменных процессов в полых скрубберах с учетом абсорбции», научный руководитель Муравьёв А.Г. Несмотря на то что исследовательская работа оказалась довольно трудоемкой и совмещать ее с работой на предприятии сложно на сегодняшний день получены хорошие результаты и в ближайшее время можно начинать готовится к защите.
 
Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается поступать в Политехнический институт?
 
Я советую всем абитуриентам поступать на кафедру промышленной энергетики в Политехнический институт! Конечно, на первых курсах будет тяжело. Но надо быть усидчивыми, чтобы разобраться во всех сложных предметах, а потом будет легче и намного интересней учиться. А работать по специальности «Промышленная теплоэнергетика» очень интересно и самое главное, профессия эта очень востребована.