Истории успеха

Александр Сергеевич Михайлов

инженер-конструктор, ОАО "Научно-производственное предприятие "Старт"

Факультет: инженерно-технологический факультет, кафедра «Технология машиностроения

Группа: 2042

Выпуск: 2007

Александр, почему Вы решили поступать на специальность «Технология машиностроения»?
 
Техника и машины мне нравились всегда. С детства я любил заниматься моделированием и конструированием, возиться с техникой. Поэтому после школы, не сомневаясь, подал документы в Политехнический институт сразу на две специальности: на специальность "Автомобили и автомобильное хозяйство" и на специальность «Технология машиностроения». Поступил на технологию машиностроения.
 
Что Вам дала учёба в университете?
 
Учёбу в университете вспоминаю с удовольствием и благодарностью. Учиться по специальности мне очень нравилось. Самый любимый предмет был «Детали машин», который преподавал доцент Кузькин А.Ю. Очень интересными были занятия по дисциплинам «Технология обработки поверхностным пластическим деформированием» у профессора Емельянова В.Н. и «Технология машиностроения» у Бордышева К.А. Преподаватели, которые нас учили, были строгими, но справедливыми, по мелочам никогда не придирались.
 
Вы всегда учились отлично?
 
Нет, но когда начались дисциплины по специальности, стал учиться с удовольствием, получал повышенную стипендию. А на 5 курсе я получал стипендию фонда Ярослава Мудрого.
 
Как Вы оказались на предприятии?
 
На 5 курсе я со своими однокурсниками (нас было четверо) проходил производственную практику на предприятии "Старт". После успешно пройденной практики нам предложили работать на 0,5 ставки. Сначала я около полугода работал инженером-технологом в техническом отделе, потом мне предложили должность инженера-конструктора в этом же отделе.
 
Новая должность оказалась более интересная?
 
Конечно. Она более творческая, надо постоянно придумывать что-то новое, общаться с различными людьми, которые работают на производстве. В этой должности я работаю уже два года и работа мне очень нравится. И что немаловажно, меня окружают замечательные люди, готовые всегда помочь советом и делом.
 
Есть ли перспектива роста?
 
При желании возможность карьерного роста есть.

Что дал Вам университет в профессиональном плане и насколько уровень знаний, полученных в университете, позволяет ориентироваться в производстве?
 
Университет научил меня ответственно относиться к своей работе и «снабдил» полным набором знаний по специальности. Все полученные в университете знания, постоянно применяю в своей работе.
 
Что бы Вы посоветовали тем, кто собирается поступать в Политехнический институт?
 
 
Обязательно поступать в Политехнический институт! А работу по специальности «Технология машиностроения» в городе найти можно.