Истории успеха

Иван Геннадьевич Терентьев

(2007-2009)инженер отдела расчета арматуры, (с 07.2009) менеджер отдела продаж, ЗАО «ДС Контролз»

Факультет: Инженерно-технологический, Технология машиностроения

Группа: 3041

Выпуск: 2008

- Ваши воспоминания об учебе в университете?
Как и все в нашей жизни, не всегда бывает гладким, так и учеба в НовГУ. Главное не пускать все на самотёк и тогда всё получится. Вспоминаю свои студенческие годы с ностальгией.
- Что Вам дала учеба в университете? НовГУ для меня навсегда останется хорошей школой жизни. Он дает не только знания необходимые для выбранной специальности, но и хороший жизненный опыт. Насколько студенческая жизнь будет интересна, зависит от Вас самих. Все в ваших руках! У меня студенческие годы пролетели незаметно, было очень весело и интересно, каждый день узнаешь что-то новое. Также в период моего обучения в НовГУ мне удалось пройти зарубежную практику в Польше 2 года подряд, что очень мне помогло развить в себе такие качества как организованность, целеустремленность, умение руководить людьми и брать ответственность за них.
- Как Вы оказались на предприятии?В 2007 году, когда к нам приехали польские студенты по обмену, я организовал экскурсию на ЗАО «ДС Контролз». Как Вы понимаете, рассказывать о данном предприятии и его производстве я должен был на английском языке. И это дало свои плоды. Спустя месяц после посещения мной и польскими студентами данного предприятия, мне позвонили и предложили вакансию инженера. Так я устроился на это предприятие. Спустя 2 года, руководством ЗАО «ДС Контролз» было принято решение о моём переводе в отдел продаж, т.к. компания нуждалась в продавце с хорошей технической подготовкой.
- Насколько уровень знаний, полученных в университете, позволяет ориентироваться в столь непростом производстве?Конечно, не все знания полученные в НовГУ мне пригодились. Но к наукам, на которых частично основывается понятие о машиностроении, я обращаюсь постоянно. Вот перечень дисциплин:
 Материаловедение
 Гидравлические и пневматические системы
 Сопромат
 Расчетные инженерные программы
 Химия
 Английский язык
Это только те дисциплины, знаниями которых я пользуюсь каждый день, перечислять можно долго.
Уровень подготовки зависит от самого студента, насколько он сам готов глубоко изучить науку. То, чем Вы занимаетесь должно нравиться Вам, без этого особых успехов не будет. Мне нравилось учиться, сейчас мне нравится моя работа.
- Что бы вы посоветовали тем, кто собирается поступать в Политехнический институт НовГУ?
Неважно, в каком Вы учились университете, ВАЖНО то, что Вы хотите получить от него для себя. Многие студенты с кем я учился просто просиживали штаны и жизнь их так и осталась серой и скучной. Были студенты очень активные и их жизнь сейчас очень интересная. Выбор за Вами.